Синички

Есть повод. 7 февраля

Ну вот и дождались. В режиме он-лайн мы можем со спокойной совестью первый раз в жизни отмечать День российского бизнес-образования. Поскольку число «коучей» в России постепенно приближается к числу колорадских жуков на зеленых стволах картофеля, без этого праздника жизнь казалась бы пресной.

Как меня недавно уверяли, в этом деле важен креатив. Все крепили ушко иглы в верхнюю часть иголки и только старина Зингер предложил бредовую идею – размещать ушко иглы в ее нижней части.

В народном календаре сегодня – Григорьев день, Григорий-весноуказатель, Этот день – один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше.

Говорили, что каков будет день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались – это означало, что в феврале еще ударят морозы.

В Григорьев день в русских деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит».

Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.

http://www.calend.ru/day/2-7/

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *