рябина

Есть повод. 30 января

Сегодня, 30 января, в России проходит праздник, слепо скопированный с американской модели. И называется он – киберпонедельник. То есть в этот день все интернет-магазины, торгующие в режиме он-лайн, обязаны снижать цены. А как быть с теми, у кого нет Интернета или же все общение во всемирной паутине сводится в лучшем случае к написанию письма или разговора по скайпу с дальними родственниками? Мимо них праздник проходит стороной…

Когда Интернета не было и в помине славянские народы в этот день отмечали День Деда Мороза и Снегурки. Вот этот праздник уже гораздо ближе к пониманию.

В народном календаре сегодня – Антон-перезимник, Антонина-половина. День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина – зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», – говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами – к метели.

В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. 

Также на Антона-перезимника следовало отваживать порчу. Для этого поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно «отсечь» порчу.

Именины в этот день отмечают Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий. 

http://www.calend.ru/day/1-30/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *