%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%bd

Есть повод. 27 декабря

Сегодня, 27 декабря, пожалуй, один из мужественных российских праздников – День спасателя. Люди этой профессии обычно немногословны, но когда нужно действовать – никогда не медлят. И в большинстве случаев спасают человеческие жизни.

В православном календаре сегодня отмечается День апостола и евангелиста Иоанна.

В народном календаре 12 декабря – Филимонов день. Это время было самым темным в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Как бы то ни было, дни постепенно становились длиннее и светлее. В этот день говорили: «Зима от ночи урвала, дня притачала».

По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено – крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз – то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

Именины в этот день отмечают Иларион, Николай, Филимон.

http://www.calend.ru/day/12-27/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *