Блины

Есть повод. 20 февраля

Сегодня, 20 февраля, начинается Масленица – или неделя больших блинов. Хорошая хозяюшка всю неделю старается не повторяться с начинкой для блинов, чтобы год сложился таким же разнообразным. Говорят, Остап Бендер знал не один десяток начинок для блинов.

А еще сегодня отмечается Всемирный день социальной справедливости, без нее в любой стране жить однозначно тяжело. А вообще – это идеал, который не всегда претворяется в жизнь.

В народном календаре – это День Луки, Могущница. Соответственно в этот день было принято печь пироги с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим – «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей.

Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: «Живы родители – почитай, умерли – поминай».

Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка – трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название праздника.

Следили на Луку и за погодой. К примеру, полуденный ветер сулил урожай яровых. А вот редкое природное явление – зимний гром – в этот день считалось нехорошим знаком. Это означало, что сенокос будет очень плохим.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Лука, Петр

http://www.calend.ru/narodevent/6464/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *