Уефа

Есть повод. 15 июня

15 июня 1667 года, 350 лет назад, профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени перелил страдающему лихорадкой 16-летнему юноше около 250 куб. см крови ягненка. Результат превзошел все ожидания – подросток пошел на поправку.

Спустя 85 лет Бенджамин Франклин доказал электрическую природу молнии в эксперименте с воздушным змеем, продемонстрировав «электрический огонь», образующийся от молнии.

!5 июня 1844 года американец Чарльз Гудиер запатентовал способ вулканизации резины. Помог случай. Гудиер случайно уронил в печку каучук и порошок серы. Умер изобретатель в бедности, но зато сейчас фирма, названная его именем, процветает…

150 лет назад врач из США Джон Боббс провел успешную операцию по удалению желчного камня. Как это иногда бывает: пациентка пережила своего доктора.

В 1869 году Джон Хайт из Олбани, запатентовал целлулоид. Примечательно, что первым делом из них начали изготавливать искусственные зубы. Но после того, как они расплавлялись под воздействием горячего чая, от этой идеи отказались.

15 июня 1924 года с конвейера компании «Форд» сошел 10-миллионный автомобиль.

В 1924 году компания «Форд» произвела свой 10-миллионный автомобиль.

В 1945 году в Англии распущен военный парламент, просуществовавший девять с половиной лет. Лидер консерваторов Черчилль был уверен в победе на парламентских выборах. Но избиратели решили иначе, отдав предпочтение лейбористам.

В 1954 года был создан УЕФА – союз европейских футбольных ассоциаций. Первоначально в УЕФА входили 25 стран, сейчас – 54.

15 июня 1970 года Комитет Государственной безопасности СССР предотвратил попытку группы советских евреев организовать захват пассажирского самолета.

В этот день 2000 года ветераны КГБ призвали восстановить памятник Дзержинскому на Лубянке, разрушенный в августе 1991 года. Памятник восстановят.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *