%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba

Есть повод. 11 ноября

Сегодня, 11 ноября отмечается сразу несколько праздников. Один из самых приятных для женщин – Всемирный день шопинга. Наши дамы очень любят продефилировать по магазинам, даже если не имеют никаких намерений сделать покупку. За просмотр, как говорится, денег не берут.

А еще 11 ноября – Международный день энергосбережения. И если каждый из нас хотя бы на полчаса раньше завершит все свои работы и выключит лампочку в комнате или компьютер – тем самым мы сохраним энергоресурсы. А вообще специалисты советуют при покупке каждого электроприбора обязательно определять класс его энергосбережения.

11 ноября во многих странах – День памяти погибших в Первой мировой войне, которая считается одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Число погибших составило почти 10 млн человек, число раненых около 22 млн человек.

В народном календаре в этот день отмечается Аврамий Овчар и Анастасия Овечница. Пастухов на Аврамия угощали всей деревней. Женщины приносили им гостинцы – пироги из свежей муки. Говорили, что благодаря такому подарку овцы будут здоровы и сохранны. Сами же овчары летом, пася овец, ставили на деревьях икону святой Анастасии: говорили, что она одна может уберечь домашних животных от волков.

С этого дня крестьяне в северных районах начинали стричь овец, в южных стрижка, напротив, заканчивалась. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды.

Именины в этот день отмечают Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Филипп.

http://www.calend.ru/day/11-11/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *