Громак

Дороги памяти. Нелегкие, но необходимые

С военным журналистом капитаном первого ранга в запасе Валерием Громаком мы не один пуд соли съели. Про остальное история умалчивает. Когда Калининградская региональная общественная организация «Лев» (выпускников Львовского высшего военно-политического училища) организовала акцию «Дорога памяти» с целью посетить места захоронений советских воинов в Польше, я двумя руками поддержал это начинание. К сожалению, принять участие в ней не смог. Она прошла в мае 2016 года.

Зато я как бы снова окунулся в атмосферу поездки, когда прочитал пахнущую типографской краской книгу, выпущенную в типографии газеты «Страж Балтики», которую возглавляет наш младший товарищ Виктор Осипчук.

Иной раз читаешь, что соседняя Польша – не очень дружественная к нам страна. Но официальная политика и простые люди – порой даже не две стороны одной медали. Иной раз они существуют в разных галактиках. И простые люди очень тепло восприняли эту акцию, они подходили к нашей делегации, благодарили за подвиг советских воинов, клялись сохранить эту память в веках.

Спасибо, Валерий Иванович, и за книгу, и за строительства моста взаимопонимания между соседями.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *