Счетчик

Долги уменьшили, но их все равно 14,4 млн рублей

На 1 января 2018 года по оперативным данным просроченная задолженность населения перед «Янтарьэнергосбытом» составляет 444 млн рублей. По сравнению с началом 2017 года сумма снизилась на 13 %. Впервые за 2017 год динамика роста переломлена, задолженность удалось снизить. Процент оплаты по итогам года 101,6 %, граждане-потребители активнее погашают свои долги.

Примечательно, что долг жителей Багратионовского городского округа перед «Янтарьэнергосбытом» составляет 14,4 млн рублей. Это несколько меньше, чем в 2016 году, ведь за год удалось уменьшить долг ровно на четверть.

Всего в 2017 году в Калининградской области более 12 тысяч должников оплатили всего 94 млн рублей, оградив себя от отключения электричества. В то же время подача электроэнергии была прекращена более чем в 11 тыс. домах и квартирах за долги в сумме 145 млн рублей. Стоит отметить, что в сравнении с 2016 годом количество ограничений выросло почти в 2 раза. Отключение – это крайняя, но эффективная мера воздействия на должников, на которую энергетики вынуждены идти, поскольку средства, получаемые от потребителей, являются основным источником финансирования для обеспечения надежного и качественного энергоснабжения. Добавим, на сегодняшний день без энергоресурса остаются 5 тысяч должников.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *