Фото вет-2

Десять дней в вагоне-теплушке

7 апреля 1946 года образована Кёнигсбергская область. 4 июля 1946 года город Кёнигсберг переименован в Калининград. Тогда же, 4 июля, область была переименована в Калининградскую. Осенью 1947 года проведена кампания по переименованию городов и сел.

Людмила Федоровна Ермоленко (Андреева) прибыла с родителями из дер. Клоково Гороховецкого района Владимирской области ровно 68 лет назад. В Нивенском многие знают ее как очень настойчивого и принципиального человека. Несмотря на серьезное заболевание, она настолько энергична, что некоторым молодым людям даст сто очков вперед! Однако не всем известно, что она одна из первых переселенцев в Калининградскую область.
Скажу сразу, что принцип добровольности переселения в КО был тогда и сохраняется нынче. Но есть одно существенное отличие: прибывать на развалины и в некую пустоту или на все раскрученное…
— Нас привезли в п. Марийское Нивенского сельского района 8 марта 1950 года, — рассказывает Людмила Федоровна. – Мне было 11 лет.
Гораздо позже девочка узнала, почему ее семью позвали «на край земли», что в основе этого «нашествия селян в Восточную Пруссию» стало постановление Совета Министров СССР от 9 июля 1946 года “О первоочередных мерах по заселению районов и развитию сельского хозяйства в Калининградской области”. Документом, подписанным лично Сталиным, предписывалось переселить на добровольных началах в Калининградскую область в августе-октябре 1946 года 12 тысяч семей колхозников из двадцати областей и трех автономных республик РСФСР и из Белоруссии. Критерий отбора – в каждой переселенческой семье должно было быть не менее двух трудоспособных членов.
Родной отец девочки Люды, ее брата и сестры погиб на фронте. Так что прибыли с отчимом Апполоном Сергеевичем Дулепиным (успел после войны некоторое время поработать председателем колхоза), мамой Ираидой Федоровной и сестренкой.
Фотовет-1
На снимке: Л. Ф. Ермоленко в центре второго ряда
— Десять дней в вагоне-теплушке на две семьи, — делится воспоминаниями о поездке Людмила Федоровна.
Только худо было не это. Перед отъездом семье было сказано, чтобы не брали ничего лишнего, в том числе семян. Дескать, там ждут переселенцев и все дадут.
— Ага, дали! Догнали и еще добавили! – вырвалось у Людмилы Федоровны. — Да, нас ждали, но пирогов и хором не было. Кто что доставил, тем некоторое время и перебивался. В первый же день Ираида Федоровна по природной своей доброте раздала соседям, прибывшим несколько раньше, доставленную из Владимирщины квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры. В обмен на семена овощей.
— Да и нельзя было иначе, — говорит Людмила Федоровна. – Мы же прибыли навсегда. Никому не хотелось, чтобы о нем в поселке складывалась дурная слава.
Так что все друг друга прекрасно понимали. У Дулепиных была стельная корова. Это огромный плюс в деревне и в нынешние-то времена, а тогда тем более. Колхоз с центральной усадьбой в Марийском звучал солидно – им. Молотова. Взрослые трудились, как умели, а ребятня была занята школой и домашними делами.
По окончании школы все дружно шли в колхоз – разнорабочими, в полеводство, к примеру. Досталось хлебнуть лиха всем. Молодые люди порой просто надрывались на работе. Пойди-ка, покидай мешки с удобрениями на «кукурузник»! И записывали трудодень к фамилии – крестик или палочку, за которые осенью получали сущие гроши.
— Однажды дали за трудодень по сто граммов гнилого гороха, — вспоминает Людмила Федоровна. – В тот год урожай был хороший, но помешали дожди. Большинство пропало.
Тем не менее, молодость брала свое. Собирались, слушали гармошку, знакомились, создавали семьи. Плакали навзрыд, когда по единственному в поселке радиоприемнику услышали о смерти Сталина. Этим людям, прибывшим в неизвестность и выстоявшим, при жизни следовало ставить памятники. Они выдержали невероятно сложные условия, подняв из руин города и поселки. С каждым годом список первых переселенцев становится короче на несколько строчек. Но добрые традиции созидания чтят и развивают их дети, внуки и правнуки.
Николай ИНСАРОВ, газета «Новая жизнь»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *