рекорд

В Светлогорске побили сразу четыре рекорда!

Начали все очень энергично. Меня пригласил за свой стол Мухаметали Беркимбаев, наставник и организатор спортивного клуба «БО-ТЭК». Или «дядя Миша», как его называют юные борцы.

Кстати, «Бо-ТЭК» вышел на установку рекорда почти полным составом. Правда «дяде Мише» не довелось нанизать много янтаря, он то и дело «распутывал» нити для будущего рекорда. Нитки постоянно запутывались, как рыболовные сети.

К столикам подходило все больше и больше желающих. И тут несколько неожиданно начался дождь.

К тому времени на столах, за которыми устанавливали мировой рекорд по нанизыванию янтаря на нить оставались последние граммы янтаря.

– Сколько? – самые большие «нетерплячки» крутились возле бухты, на которую наматывали нити янтаря.

– 300 м за час. 590 за два. 840 за 2,5 часа, – нервно отмахивались крутильщики бухты.

Всего планировалось собрать нить длиной 1 000 м. Но разве русский человек умеет пить?! А тем более нанизывать янтарь на нить?

У каждого была возможность нанизать метровую нитку янтаря. Мне, как человеку, близкому к организаторам, разрешили нанизать четыре нити. Пришлось ниточку за себя, ниточку за маму, ниточку за папу, ниточку за брата!

Думаете это легко?!

Маленький янтарик с просверленной дырочкой. Длинная и тонкая игла сантиметров 7-8, а может и все 10.   Я о чем подумал? Да ведь это суть жизни на земле! Инь – янь, он – она, попадешь – не попадешь…

Каюсь, ко мне подошли телевизионщики. Спросили: «Ваша цель? Почему вы решили принять участие в установке мирового рекорда?»

Ответил честно. В кабинете офтальмолога не всегда разглядишь третью строчку снизу. А тут хотел удостовериться, что иголочкой в отверстие еще попадаю…

Как вы думаете, хотя бы один человект додумался посчитать, сколько штучек янтаря помещается на 1 м нити?

Один так точно нашелся. Считал специально для читателей нашей газеты.

Докладываю: в среднем на одной метровой нити умещается 183 янтаринки! От 170 до 199 в зависимости от размера.   Размер имеет значение, потому, что янтарь нешлифованный. Как бурый рис…

А теперь оглашаем результаты. За 3 часа 47 минут (первый рекорд: по времени) нанизали 1 420 м янтаря (второй рекорд: по длине).

Вес мирового рекорда – 91,8 кг (третий рекорд: по весу). Убираем 800 г на нитки, итого 91 кг.  И наконец в установке рекорда приняли участие порядка 1 200 человек (четвертый рекорд: по количеству участников).

А где еще 9 кг?

Организаторы конкурса время от времени «выбрасывали» в фонтан на старой площади Светлогорска по килограмму-полтора янтаря.

Экспресс-интервью

Вадим Копылов, главный «наблюдатель» от «ИНТЕРРЕКОРД»

– Вадим, часто вам приходится ездить в командировки?

– Чаще, чем находиться дома. С семьей я провожу 3 дня в неделю, в поездках – 4.

– Все по России?

– Нет, не так давно фиксировали рекорд в Таиланде.

– И какой из рекордов нынешнего года поразил вас больше всего?

– Три недели назад готовили гигантское рагу. В котле водоизмещением 4 500 кг. На выходе получилось порядка 2,5 тонны рагу.

– Но ведь для того, чтобы приготовить такую «кастрюльку» нужно потратить уйму времени…

– Начали готовку в 10 утра, завершили около 17 часов.

– Рагу было постное? Или на мясе?

– На курице. Давайте на будем говорить, сколько по весу было курей…

– А как вам наш, светлогорский рекорд?

– Начнем с того, что я ни разу в жизни не видел столько янтаря. А во-вторых, очень порадовала организация. Концерты, салют, а главное – когда хлынул дождь, людям, пришедшим установить рекорд, тут же раздали дождевики. Небольшая деталь, подчеркивающая, что организаторы конкурса – вежливые и воспитанные люди…

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *