Нив. Праздник для малышей

В поселке Нивенское отметили праздник

Поселок Нивенское – это своеобразные «ворота» Багратионовского муниципального округа, именно через него проходит федеральная трасса на Багратионовск и далее государственную границу России. С другой стороны – именно Нивенское является культурным центром, в котором соблюдают традиции, заложенные несколько десятилетий назад.

В Нивенском доме культуры всегда проводился один из самых важных праздников нашего тогда еще Багратионовского района – День работников сельского хозяйства. Каждую осень сельские труженики собирались здесь, чтобы поздравить передовиков, отметить ветеранов становления области. Как вспоминала почетный житель Багратионовского и Светлогорского районов Нина Николаевна Романовскова, с утра люди пекли хлеб, пирожки, готовили самые вкусные блюда, чтобы дружной семьей отметить праздник.

Так было еще пять-шесть лет назад, когда в День поселка на площадке перед НКДЦ «Радуга» разворачивались подворья сельских поселений. Праздник продолжался с утра и до поздней ночи…

Дань традициям

Но, пожалуй, главная традиция – любое праздничное мероприятие начинается с возложение венков к воинскому мемориалу в центре поселка, дань уважения к тем, кто зимой и весной 1945 года не вернулся с боев Восточно-Прусской наступательной операции.

В нынешнем сентябре алые гвоздики возложили глава Багратионовского городского округа Максим Макарчик и глава Нивенского территориального управления.

Вторая традиция – сразу после возложения цветов на сцену поднимаются заслуженные жители поселков НТО и получают благодарственные письма за вклад в развитие сельских поселений.

В нынешнем году благодарственные письма получили такие «легенды» поселков, как Леонтий Дмитриевич Русанов, долгие годы возглавляющий Совет ветеранов НТО; Любовь Николаевна Масько, более двух десятков лет прослужившая верой и правдой поселкам в качестве депутата окружного Совета; Ольга Николаевна Комкова, заведующая Нивенской поселковой библиотекой; Лидия Михайловна Макрушина, возглавляющая нивенский филиал Багратионовского отделения общественной организации «Союз женщин Калининградской области», а также Владимир Андреевич Ломбенко, Александр Иванович Малахов, Вера Васильевна Шешукова.

Отдельно хочется рассказать об Александре Гавриловиче Зайцеве, подполковнике в отставке, летчике 1-го класса, кавалера трех орденов: Красной Звезды (1980 г.), «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» 3-й степени (1987 г.), «За военные заслуги» (1996 г).

Александр Гаврилович – воин-интернационалист, дважды был командирован в Афганистан, принимал участие в боевых операциях, в 1995 году – в Операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил семь лет отработал в ЖКХ пос. Северный на должности: кочегар котельной, слесарь-сантехник. С 2007 года работает в МУП «Чистота» дворником по уборке придомовых территорий всего поселка Южный.

Часть благодарственных писем получили жители поселков, которые поддерживают личное придомовое хозяйство в образцовом состоянии.

К примеру, жители поселка Владимирово Арина Александровна Зайцева и Галина Михайловна Наумова; Ольга Николаевна Комкова, заведующая Нивенской поселковой библиотекой, Надежда Степановна Макушенкова и Светлана Ивановна Уколова из поселка Нивенское; Валентина Александровна Мнацаканова из поселка Партизанское.

Все лучшее – детям

И еще одна традиция – первым номером праздника является выступление спортивного клуба «Дзаншин». Сегодня в нем воспитывается более 150 юных каратистов, некоторые из них уже успели познать вкус победы на региональных, Всероссийских и международных турнирах.

Когда-то приходилось тренироваться в почти спартанских условиях – спортивный зал НКДЦ «Радуга» требовал капитального ремонта. На помощь поселковым спортсменам пришло предприятие «К-Поташ Сервис», которое выделило средства на капитальный ремонт спортивного зала. Теперь юные каратисты, да и не только они занимаются в комфортных условиях.

В поселке немало мальчишек и девчонок. Именно для них и была устроена интересная военно-прикладная игра – «Лазертаг». Участникам было выдано оружие из пластика с лазерным наведением, а также специальные датчики, которые реагировали на каждое «попадание».

– Не только детям было весело, – рассказывает Сергей Стенников, заместитель главы Нивенского территориального управления, – но и взрослым. Иногда приходилось передвигаться по главной площадке праздника пригнувшись, чтобы не угодить под лазерные «огонь» будущих «снайперов».

Зато и взрослые, и дети чувствовали себя причастными к одной большое семье.

Поздравление от гостей

Но вот закончились увлекательные спортивные состязания, и все собрались возле импровизированной главной сцены праздника. Начался концерт художественной самодеятельности артистов НКДЦ «Радуга» и коллективов из Калининграда, Багратионовска, поселков Долгоруково, Партизанское, Владимирово.

Любят в нашем Багратионовском муниципальном округе и задушевные песни, и искрометные танцы.

Зрители не остались равнодушными: кто-то подпевал в полголоса знакомые песни, кто-то импульсивно старался повторять танцевальные движения, словом, на каждый номер реакция была доброжелательной и эмоциональной.

Взгляд организатора

Игорь Гладкий, глава Нивенского территориального управления:

– Мы постарались сделать все возможное, чтобы праздник удался. Внимательно изучили, как проходят мероприятия в других поселках и постарались выбрать все лучшее.

Взрослых приятно удивили шашлыки в исполнении признанных мастеров, дети от души порадовались электромобилям и лошадкам. Каждый мог найти то, что ему по душе.

Что касается концертной программы – то она была выше всяких похвал. И представители нашего культурно-досугового центра «Радуга», и приезжие самодеятельные артисты исполняли все номера от души, «зажигая» публику.

Особенно тепло встретили зрители хореографический ансамбль из нашего культурно-досугового центра.

Подрастает юная смена, а это значит – культура в Нивенском и других поселка НТУ будет и дальше развиваться!

Возложение Нив.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *