tharau03-2

Владимирово глазами немецких гостей

Чуть больше года назад поселок Владимирово отметило 700-летие. В гости к владимирцам собрались приезжие не только из России, но и из Германии. Марина Захарова предоставила нам сегодня уникальный материал – каким видится этот поселок глазами наших немецких друзей. Материал опубликован в одном из немецких изданий и переведен на русский.

Возвращение Анхен

3 октября 2015 года жители Тарау и Владимирово, расположенного в российской части бывшей Восточной Пруссии, сегодня в Калининградской области, отметили дни рождения своего города.

В этот прекрасный летний день восторг, радость и гордость излучали лица многочисленных российских и, к сожалению, немногих немецких гостей.

Праздничные мероприятия начались перед ныне православной церковью в Тарау, культурно-историческом значимом здании, построенном из обожженного кирпича в готическом стиле в эпоху Тевтонского ордена.

У мемориальных досок представители Русской Православной Церкви и глава муниципального образования «Нивенское сельское поселение» Михаил Михайлович Макаров в своих выступлениях говорили о павших здесь во вторую мировую войну русских и немецких солдат.

Фото: Выступления у мемориальных досок, посвященных павшим солдатам во второй мировой войне

Затем все направились на прогулку в недавно благоустроенный парк, расположенный на противоположной стороне улицы, где растут могучие дубы и липы – свидетели тяжелых испытаний немецкого населения.

Господин фон Браксайн, прусский министр во времена правления Фридриха Великого и владелец Тарау, распорядился разбить парк во французском стиле. Была произведена посадка четырех могучих дубов в форме ромба, сориентированного по направлению четырех сторон света.

Эти деревья и сегодня символизируют «силу, плодородие, материнство и счастье» в человеческой жизни в соответствии с идеями древних пруссов. Мраморная доска напоминает нам об этом.

После осмотра наполовину отреставрированных сводов кирхи Тарау, в зале краеведческого музея зазвучали произведения восточно-прусских поэтов: Симона Даха и Эрминии фон Олферс-Батоцки. Ирина Лобенко, рожденная во Владимирово, руководитель краеведческого музея, также прочитала свои стихотворения. Именно она организовала и развивала этот культурный центр, вкладывая в него всю душу, что достойно восхищения, и эти празднества также организовала и оформила она.

Во второй половине дня выступление главы муниципального образования «Нивенское сельское поселение» Макарова Михаила Михайловича посвящалось открытию праздничных мероприятий для жителей. С немецкой стороны господин д-р Михаэль Банцхаф, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Калининграде, произнес приветственную речь для немецких и русских гостей, которые встретили ее бурными аплодисментами, несмотря на тяжелые политические времена.

Представитель районного округа Прейсиш-Эйлау в Вердене/Аллере и уполномоченный Тарау /Владимирово, их член правления Йоахим Анкер, житель Тарау, и таким образом, соотечественник сегодняшних жителей поселка, поделился воспоминаниями о Тарау, кирхе и своей семье. Он передал гипсовую модель «бюста Анхен», копию ныне существующего памятника Симону Даху в Мемеле/Клайпеде. Модель была изготовлена на пожертвования наследников Эрны и Пауля Болдта, бывшего кантора Тарау. В знак благодарности за этот жест раздались громкие аплодисменты и крики «Спасибо», слезы радости застыли на лицах присутствующих. Ведь «Анхен» вернулась на место своего рождения в Тарау в 1619 году. И этого момента все ждали 70 лет.

Перед сценой на открытом воздухе выступали многочисленные молодежные группы в возрасте от 5 до 15 лет в красочных, сшитых своими руками костюмах. Зрителям были предложены танцы, балет, гимнастика и брейк-данс под аккомпанемент хорошо известных русских и немецких народных песен, а также современной музыки. На протяжении всего праздничного концерта, до конца дня царило веселье.

Господин д-р Банцхаф и его жена весь день посвятили немецко-русским торжествам по случаю юбилея города. К сожалению, губернатор Калининградской области отсутствовал.

К концу этого замечательного праздника, в котором проявились приверженность и преданность всего населения Владимирово/ Тарау к своей истории, своему городу и церкви, у присутствующего на празднике возник вопрос, нуждаются ли эти усилия в более существенной поддержке со стороны губернатора Калининградской области, Патриархата Православной Церкви в Москве, владелицы кирхи Тарау, министерства культуры и туризма и других государственных учреждений Калининградской области.

На сегодняшний день реставрационные работы в церкви продвигаются очень медленно и финансируются почти исключительно на деньги немецких инвесторов, работающих в сфере промышленности, и частных лиц. На данный момент израсходовано 300.000 евро из Германии для реконструкции и сохранения этого наследия. Это просто трудно объяснить, почему очень состоятельная Православная Церковь возводит новые храмы в Калининграде, Прейсиш Эйлау, в ближайшее время, вероятно, также будет строительство в Виттенберге и в других местах, но якобы нет денег для финансирования необходимых работ по реставрации церкви Тарау – памятника XIV века.

Кроме того, проблемой является плохая инфраструктура как в Тарау, так и внутри самой церкви, которая срочно нуждается в обновлении.

Где же средства для проведения этих работ? Создается впечатление, что средства в первую очередь инвестируют в Калининград, так, например, 1,5 млн евро выделено для реконструкции историко-художественного музея.

Притом было бы проще рекламировать Тарау в сочетании с другими культурными ценностями в Мюльхаузене (пос. Гвардейское), Арнау (пос. Родники), Хайлигенбайле (Мамоново) как для туристов из материковой части России, так и для иностранных туристов, а не уделять внимание только городу Калининграду / Кенигсбергу.

Тарау известен благодаря «Анхен» далеко за пределами области, во всем мире, и пользуется большей популярностью, чем Кёнигсберг, и это необходимо использовать, прежде чем эта известность изойдет на нет.

Калининградская область с ее уникальной природной красотой, ее бесконечно длинными дубовыми придорожными аллеями и культурными ценностями, достойными восхищения, может предложить миру намного больше, чем просто один Калининград/ Кенигсберг, где несомненно прослеживается значительный прогресс в развитии города за последние годы и, к счастью, благодаря этому уходит на задний план уродливая постройка последних 70 лет.

«Анхен» отпразднует свое 400-летие в 2019 году. Жители Владимирово хотят, чтобы к этому времени на небольшом холме справа от кирхи был установлен памятник «Анхен».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *