Дзюба

«Автобус» продолжает путь

На чемпионате мира по футболу завершилась стадия 1/8 финала. Часть фаворитов будет досматривать финальную часть в мягких домашних тапочках на диване. К сенсационной вылетевшей сборной Германии добавились такие гранды мирового футбола, как Аргентина, Испания, Португалия, а также «подающие надежды» Мексика, Швейцария, Колумбия. Как тут не вспомнить хит первой волны эмиграции: «Нас уже не хватает в шеренгах по восемь…»

Поражения воспринимаются по-разному. Кто-то воспринимает их достойно, кто-то истерит. Но всех переплюнул наставник испанской сборной Фернандо Йерро, двукратный четвертьфиналист чемпионатов мира и двукратный четвертьфиналист чемпионатов Европы: «Мы проиграли самой слабейшей команде всех чемпионатов мира».

Хочется верить, что здесь трудности перевода. Иначе сеньору Фернандо больше никто и никогда не доверит сборную.

Но как быть с другими? С постоянными критиками всего и вся, что происходит в России. Они на каждом углу твердят, что российская сборная играла по схеме «автобуса», когда на подходах к собственной штрафной создается две линии защиты. В первой — четыре человека, во второй — пять.

И как тут не вспомнить чемпионат Европы по футболу 2004 года в Португалии? Когда практически записные аутсайдеры — сборная Греции — с помощью «автолавки» победила сборную хозяев — 2:1, потом сыграла все те же 1:1 с Испанией и вышла в четвертьфинал несмотря на поражение от сборной России 1:2.

А дальше греки использовали даже не автобус — бронепоезд, изматывая соперников двойным эшелоном обороны. Все три последующих матча греки выиграли с одинаковым счетом 1:0. В четвертьфинале у французов, в полуфинале — у чехов, а в финале во второй раз у португальцев. И стали чемпионами Европы.

И никто их «бронепоездом» не попрекал!

Нынешний турнир не в пример интересней. По турнирной сетке победитель матча Уругвай — Франция выйдет в полуфинале на победителя пары Бразилия — Бельгия. Аж дух захватывает.

А вот в нашей части сетки победитель пары Хорватия — Россия выйдет на победителя пары Англия — Швеция. У нас попроще?