блокадный хлеб-3

Школьники Корнево почтили память умерших в блокаду ленинградцев

27 января в МБОУ «СОШ п.Корнево» прошло внеклассное мероприятие «Блокадный Ленинград».

В ходе мероприятия, учитель истории  Алексей Владимирович Чоп подготовил рассказ о том, как все жители Ленинграда мужественно обороняли свой город! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Затаив дыхание, ребята слушали о том, как в Ленинграде начался страшный голод. В городе не хватало продуктов. Были введены продовольственные карточки. Хлеб стал главным продуктом питания блокадников. Даже невозможно представить какое значение имел хлеб в эти страшные дни, ведь именно хлеб становится единственным источником жизни и надежды. 125 граммов хлеба – это кусочек размером со спичечный коробок… И это была норма на весь день.

Благодаря заботе Управлению образования «Багратионовского городского округа»,  каждой школе был выдан хлеб, приближенно соответствующему блокадному. Каждый желающий обучающийся мог попробовать блокадный хлеб на вкус.

Закончилось мероприятие в школе минутой молчания в память о павших за нашу Родину.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождала она. Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их. Желаем всем мира и добра…

Фото из паблика Багратионовск-инфо.

блокадный хлеб-4 Блокадный хлеб-2

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *