фут-11-11

Чемпионат области по футболу: что изменится во втором круге?

Завершается перерыв между первым и вторым кругом в чемпионате области по футболу. Практически во всех командах за эти три недели произошли определенные перемены. Сегодня мы пообщались с наставниками некоторых команд и попросили их рассказать об итогах первого круга и об изменениях в составе и целях, которые поставили руководители клубов перед командами.

Виктор Карман, тренер команды «Олимпия-2»:

– Мы финишировали на первом месте в упорной борьбе, так что в целом итоги первого круга можно считать удовлетворительными. С другой стороны это не гарантия того, что и по итогам второго круга мы останемся первыми, ведь идущему на втором месте «Неману» мы уступили дома. Разрыв составляет всего два очка. А значит, и мы, и неманцы практически лишены права на осечку где бы то ни было.

В перерыве между двумя кругами мы просмотрели группу молодых футболистов. Кто из них пополнит состав – покажет время.

На мой взгляд, судьба чемпионата решится в нашем поединке в Немане в 19-м туре. Хочется, чтобы к тому времени мы не растеряли свой очковый запас.

Но самое главное для молодых футболистов – получать удовольствие от игры. Когда это есть, тогда и об общем результате беспокоиться не надо. А вообще давайте не загадывать: игра всех рассудит.

Геннадий Сущенко, тренер команды «Калининград-2018:

– Рассчитывали быть повыше по итогам первого круга, но в ряде поединков незапланированно потеряли очки. Например, в поединке четвертого тура с зеленоградским «Бризом», когда была зафиксирована ничья 1:1. Обидно, что уступили обоим лидерам, причем на родном стадионе. Но и здесь проиграли, скорее, по стечению обстоятельств, а не по классу.

В перерыве между кругами мы просмотрели ряд игроков. Думается, они усилят нашу команду. Во втором круге постараемся пройти без осечек, потому что главную цель – выйти в премьер-лигу калининградского футбола мы с себя не снимаем.

Виталий Борисюк, тренер команды «Бриз» (Зеленоградск):

– Выступили мы средненько, о чем свидетельствует и турнирная таблица. Но во втором круге постараемся прибавить даже несмотря на то, что на домашнем стадионе предстоит провести только два поединка.

Состав у нас боевой, есть внутренние резервы для улучшения качества игры. Так что легкой прогулкой ни для кого из соперников поединки с нами не станут. Что и показали встречи в Зеленоградске с лидерами. Если гвардейцам и неманцам мы уступили по игре, то с калининградцами сыграли вничью, а ладушкинцам проиграли с минимальным счетом 3:4.

Александр Бачинскас, спортивный директор команды «Краснознаменск»:

– Итогами первого круга не совсем довольны, потому что упускали победы там, где должны были без проблем выигрывать. Сколько раз по ходу матчей вели и 3:0, и 4:1, но все завершалось ничьими. Считаю, что в домашнем поединке с нивенским «Авиатором» победу у нас «украл» арбитр, не засчитав наш решающий мяч из-за ошибочного определения офсайда.

А в целом мы сражались всегда с первой и до последней минуты, и легко с нами не было никому из соперников. Вот и в Гвардейске вели за несколько минут до конца матча у лидера, но в итоге уступили с минимальным счетом.

Несколько лет назад мы поставили перед собой цель: привлекать к матчам чемпионата только краснознаменских ребят. Сейчас у нас подрастает неплохая смена местных воспитанников отделения футбола ДЮСШ, так что команда с каждым годом будет чувствовать себя увереннее. Можно было бы «перехватить» пару-тройку футболистов из Советска или Немана, но еще раз повторюсь, у нас расчет на местных ребят.

Так как в этом чемпионате мы не можем рассчитывать на попадание в тройку призеров, то будем бороться за 5-е место.

Об изменениях в составе нивенского «Авиатора» мы расскажем чуть позже.