футчем-1

Цена незабитого пенальти

Двум командам, представляющим Багратионовский городской округ в областном футбольном турнире в 15-м туре предстояло играть на выезде. Но если соперник ФК «Багратионовск» — «Агропродукт» (Ладушкино) в этом сезоне выступает очень неровно, то «Авиатору» (Нивенское) достался жребий куда серьезнее — матч против безоговорочного лидера чемпионата — ФК «Память» (Калининград). Учитывая, что в предыдущих 14 матчах калининградцы теряли очки только в трех поединках, шансы на положительных исход был выше, пожалуй у представителей Багратионовска.

И матч у них задался — лучше не придумаешь. Уже на 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота ладушкинцев. Осталось только подойти к «точке» и забить.

Но, увы, сколько за свою карьеру не реализовал пенальти легендарный Леонель Месси. Этот «подвиг» повторил и игрок багратионовцев. После удара Максима Чупайды счет так и остался не открыт.

При равной игре исход поединка мог быть решен благодаря одному точному удару. Он случился на 62-й минуте. Но если наш одиннадцатый номер не забил, то его визави из Ладушкино — Сергей Маркин был точен, выведя хозяев поля вперед — 1:0.

Дальнейшие усилия обеих команд изменить счет в поединке, ни к чему не привели. Вот и цена незабитого пенальти.

Так же неудачно складывался для «Авиатора» поединок в Калининграде. Лидеры турнира с первых же минут матча постарались «задавить» гостей своей активностью. Но нивенчане выдержали стартовый порыв, а когда, казалось, все волнения позади, хозяевам удалась результативная атака — мяч в наши ворота забил Евгений Петраченко — 1:0.

Окажись на месте нивенчан любая другая команда — она бы, наверное, «рассыпалась». Но наши парни постарались отодвинуть игру от своих ворот, да и сами иногда тревожили голкипера гостей.

Развязка случилась уже после перерыва, на 56-й минуте. Это какая-то мистика, но именно 11-й номер гостей — Вячеслав Бобылев отквитал гол, и счет стал 1:1. Не изменился счет до конца матча.

— Это ничья для нас как победа, — прокомментировал наставник нивенчан Павел Попович. — Матч показал, что мы можем играть на равных с лидерами. Впереди достаточно много матчей, чтобы подняться с нашего пятого места.

Следующий тур состоится 4 сентября. «Багратионовск» принимает гвардейскую «Олимпию-2», которая начала второй круг очень уверенно: в частности, в двух последних домашних поединках одержала две убедительные победы со счетом 7:1 и 6:2.

На этот раз соперник чуть попроще будет у «Авиатора» — мы принимаем юношей «Балтики». Но футбол непредсказуем — хочется пожелать обеим командам победы в первом сентябрьском туре.