Открытие центра

«Точка роста» в школе пос. Южный: два года спустя

 

Если кто-то думает, что МБОУ «Южная СОШ» оказалась в числе пилотных образовательных учреждений при внедрении проекта «Точка роста» с бухты-барахты – это заблуждение. За право участвовать в пилотном проекте развернулась самая настоящая борьба еще с 2018 года. И наша школа сумела добиться права в числе 11 других школ региона открыть у себя образовательный центр «Точка роста». Причем в этот список не попали школа Багратионовска и школа имени Андрея Антошечкина в поселке Долгоруково. Их черед пришел только годом позже, в 2020 году.

Как все начиналось?

13 сентября 2019 года в школе поселка Южный состоялось открытие объекта амбициозного проекта. С руководителем центра «Точка роста» учителем Василием Черникиным мы познакомились чуть раньше, еще до «перерезывания» красной ленточки – когда еще тестировалось первое оборудование. Передо мной был достаточно застенчивый интеллигентный молодой человек. Из тех, про которых когда-то в своем письме брату Николаю писал Антон Павлович Чехов: «Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы…

Они чистосердечны и боятся лжи как огня…»

Я сходу поинтересовался: «А вы уверены, что все у вас получится? Что ученики забросят гаджеты и займутся за компьютерами полезным делом? Или просто надеетесь?

Василий в ответ улыбнулся:

– «Уверен» – это, наверное, громко сказано. «Надеюсь» – подчеркивает какую-то нерешительность. Я скорее предчувствую: все будет хорошо. Тем более что в августе мы, будущие преподаватели в этой новой сфере, прошли курсы переподготовки в Калининграде, получили сертификаты. Я справлялся не хуже других…

– Центр «Точка роста» – что это такое? Да, современная техника, широкие возможности, но готовы ли к этим преобразованиям наши дети? Все-таки школа поселковая…

– Я работаю в школе не первый год и готов заверить, что если и есть какие-то различия в поселковой и областной школах, то не такие уж и большие. У нас многое строится на коллективизме, ученики больше привязаны друг  к другу, фактически у них общение и круг интересов более тесно переплетены. В городе основной упор делается на индивидуальные качества, а после уроков класс разъезжается по своим кварталам, и нет этого чувства взаимоподдержки, помощи…

Как все развивалось?

Два года жизни, особенно в условиях разразившейся пандемии, экономического кризиса и некоторого разочарования в будущем, наверное, как и на войне – год за три. Одно только дистанционное обучение чего стоит. Есть школьники очень ответственные, но хватает и тех, кто мог использовать снижение контроля, как «римские каникулы», вообразив, что всегда есть время наверстать упущенное.

Как за этот отрезок показала себя «Точка роста»? Не разбилась эта перспективная идея о скалы трудностей? Хватило ли ветра в парусах?

Слово Василию Черникину:

– Что это за центры и зачем они нужны? Основной их целью является реализация и развитие основных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарных профилей.

Для реализации этой цели было выделено оборудование, проведен ремонт в кабинетах, сформирован штат и проведено обучение педагогов.

Что фактически получили дети? С открытием центра у обучающихся появилась возможность попробовать себя в высокотехнологичных, востребованных рынком профессиях.

В первую очередь обновилась программа обучения по таким предметам, как информатика, технология, ОБЖ – введены современные, высокоэффективные и актуальные модули.

Еще больше изменилось дополнительное образование. Появились такие любопытные направления, как робототехника, 3D моделирование, программирование, гео-информатика, работа с квадрокоптерами, виртуальная и дополненная реальность, технологии умного дома, шахматы. И сразу появился прочный мостик, или как сейчас модно выражаться, экоскелет между детством, когда дошкольник пытается что-то конструировать с помощью лего, потом создает новую реальность путем «приращивания» паззлов, теперь, в школе учится создавать модели и распечатывать их на 3D-принтере, а к поступлению в вуз это будет уже специалист с опытом в несколько лет. А дальше останется только развиваться.

Чего удалось добиться?

– Несколько слов о наших достижениях, – продолжает Василий Викторович. –

Наши учащиеся принимают участие и побеждают в тематических областных

конкурсах, таких как: «Большая перемена», «Время учиться», «Юные техники и изобретатели».

Летом 2020 года, в сотрудничестве со Сбербанком, была проведена тематическая летняя смена «Сберкампус».

В 2020-21 учебном году наш центр стал, совместно с Калининградским областным институтом развития образования  организатором областной олимпиады по программированию «Время учиться».

Налажено активное сотрудничество с «Центром развития одаренных детей» (ЦРОД) – наши ученики на регулярной основе принимают участие в образовательных потоках, в различных мероприятиях и соревнованиях, занимая призовые места.

С самого начала своей деятельности наш центр поставил перед собой амбициозную задачу – сделать так, чтобы на нашей базе занимались школьники и учителя нескольких поселковых образовательных учреждений.  Так в 2019-2020 годах нашей компьютерной сетью могли пользоваться школы поселков Нивенское и Тишино. Кроме того, учителя нашего центра неоднократно проводили тематические «интенсивы» в ЦРОД.

В 2020-21 продолжилось сотрудничество с «Центром развития одаренных детей», в рамках проекта «Большая перемена», на базе КОИРО проводятся курсы для учителей новых центров «Точка роста».

На текущий учебный год заключены договора о сетевой реализации со школами города Багратионовск и поселка Нивенское, а так же с ЦРОД.

Словом, развитие продолжается…

Поселок Южный. 21 сентября 2021 года

Два года – достаточно небольшой срок в жизни любой школы. Примерно пятая часть из школьного срока одного поколения. Я прошу Василия Черникина сформулировать основные достижения Центра «Точка роста». Насколько он полезен?

Мой собеседник ненадолго задумывается. Потом отвечает:

– За прошедшие два года мы добились многого.

Начнем с наших педагогов: полностью освоено все поступившее и закупленное оборудование, пройдено обучение. Более того – наши учителя уже сами выступают в роли наставников: сетевая реализация образовательных программ, партнерство с ЦРОД, обучение педагогов новых точек роста на базе КОИРО.

Наш центр участвует в региональных и общероссийских мероприятиях и за счет этого, получает дополнительное финансирование. Так участие в общероссийской программе «Сберкампус» позволило привлечь более 80 000 рублей, участие в сетевой реализации образовательных программ позволяет получить дополнительное  финансирование от министерства образования Калининградской области. Все это позволило значительно улучшить материальную базу центра.

Результаты наших обучающихся явно демонстрируют качество работы: первые места на региональных соревнованиях говорят сами за себя. В центре царит позитивный настрой. И дети и учителя получают возможность максимально проявить свои творческие способности.

Все это позволяет, оглянувшись назад, с гордостью произнести: «Мы смогли!».

Единственное, о чем в последнюю минуту вспомнил  Василий Викторович – это о том, что за это время он стал лауреатом областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «Педагог Центра “Точка роста”».

Природная скромность и деликатность за это время не растратились…

На снимке: открытие центра «Точка роста» (2019 г.)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *