Поздравления

Спасибо, Леонтий Дмитриевич!

Вчера, труженику тыла, Леонтию Дмитриевичу Русанову исполнилось 88 лет.

В годы войны Леонтий Дмитриевич вместе со своими сверстниками заменили на родной земле своих отцов и старших братьев, которые ушли на фронт.

— Трудно было, — в двух словах охарактеризовал эти четыре года ветеран. — Но мы понимали, что нужно внести хотя бы маленькую лепту в победу на фронт.

Мальчишки трудились, как мне казалось больше, девчонки шили кисеты. Только спустя годы я понял — эта связь между бойцами на фронте и сельскими девчонками и пацанами нужна была, как воздух, как понимание того, что абсолютно все встали на отражение отпора врагу. Помните, «строчит пулеметчик за синий платочек…»

Я всегда удивляюсь: детство было трудное, юность, наверняка, ещё более сложная — трудиться приходилось не только за себя, но и заменяя тех, кто не вернулся с полей сражений.

Ради жизни на земле.

Восстанавливали израненную землю, верили в лучшее будущее.

… Однажды, уже много-много лет после войны, мы должны были возлагать цветы в поселке Владимирово, на военном мемориале советским воинам, павшим в Военно-Прусской наступательной операции 1945 года.

Пригласили, естественно, Леонтия Дмитриевича, но кто-то сказал: приболел наш ветеран, вчера температура поднялась, вряд ли в такую погоду приедет: сыро, пронизывающий ветер, не самые комфортные условия.

Пока готовились к церемонии, «в гору», на подъем начал карабкаться желтый «каблучок», так называют известную марку машин.

И вот автомобиль взлетает на горку, притормаживает, а из него степенно выходит с букетом цветов Леонтий Дмитрич.

Идёт к нам и спрашивает: я не опоздал?

У нас были «круглые глаза».

А Русанов улыбнулся: «Неужели вы могли подумать, что я пропущу это мероприятие, не отдам дань почести павшим героям? Тогда вы плохо знаете сибиряков…»

Сказать, что своего председателя совета ветеранов в Нивенском сельском поселении знают все, — значит ничего не сказать. Его ждут.

И он не взирая на погоду, какое-то недомогание выскакивает из квартиры в поселке Южный, и готов ехать по первому зову.

А вчера приехали к нему. Глава администрации Багратионовского городского округа Максим Азов лично поздравил с 88-летием и особо подчеркнул: живите, как можно дольше. Вы нам очень нужны…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *