СП-1

«Свеча памяти» в поселке Владимирово

Exif_JPEG_420

В ночь с 21 на 22 июня 2016 г. около полусотни жителей и гостей поселка Владимирово собрались на мемориальном комплексе павшим воинам в поселковом парке. Акция «Свеча памяти» была приурочена к 75-летию с начала Великой Отечественной войны. В руках у всех участников акции были зажженные лампады и свечи.

Сотрудники музейно-культурного центра поселка Владимирово рассказали собравшимся о событиях, которые произошли в июне 1941 года, о съемках фильма «Я – русский солдат!», съемки которого происходили в том числе и в поселке Владимирово в районе кирхи Тарау. Фильм был снят по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева «В списках не значился».

Повесть «В списках не значился…» (1974) условно относится к жанру романтической притчи.  Тем не менее, она основана на реальных фактах, подтвержденных воспоминаниями  различных свидетелей и очевидцев, которые собрал в своей книге «Брестская крепость» писатель Сергей Смирнов.

Очевидцы  указывают на то, что прототипом старшины послужил неизвестный красноармеец, который 15 июля 1941 года бросился с Тереспольский башни со связками гранат на колонну немцев, проходившую через Тереспольские ворота крепости.

Еще один безымянный герой противостоял фашистам вплоть до апреля (в фильме – до зимы) 1942 года. Шаг в шаг он следовал за своей путницей, отлично знавшей тайники и подземелья крепости…

Exif_JPEG_420Жители поселка Владимирово почтили память погибших, а в завершении митинга из зажженных лампад сложили цифру 75. Об этом нам рассказала Марина Геннадьевна Захарова.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *