Яблоки

По соседству с рудником разбит плодовый сад

Говорят, на территории Нивенского сельского поселения разбит яблоневый сад. Где он находится, какую площадь имеет и когда будет давать урожай?

В нескольких километрах от будущего рудника, в поселке Заречное, заложен огромный плодовый сад, где будут выращиваться яблоки элитных сортов. Мы побывали на предприятии «Биотор» и встретились с Романом Филиппенко, управляющим садом.

– Мы заложили свой сад весной 2016 года, когда на площади 60 гектаров было высажено порядка 168 тысяч саженцев. Сорта выращены в соседнем воеводстве Польши, адаптированы  к климатическим условиям нашего региона и являются вирусоустойчивыми.

Всего высажено порядка 600 рядов по 100 м длиной. Отдельные яблони дадут урожай уже нынешней осенью, хотя поляки гарантировали получение плодов в будущем году. Яблони достаточно хорошо прижились, процент отбракованных деревьев очень незначителен. И то саженцы погибли только на одном участке, где из-за ветров произошла эрозия почвы и корни оказались практически на поверхности.

– Сад требует достаточно много рабочих рук?

– По идее за каждый гектар сада должен отвечать один человек. Учитывая, что у нас будет высажено 120 гектаров, сотрудников должно быть не меньше 120 человек. Но у нас многие работы механизированы, так что рабочих рук понадобится меньше…

– Допустим, урожай выращен щедрый. Яблоки нужно собрать, переработать, обеспечить хранение…

– Мы входим в холдинг, который будет насчитывать порядка 800 гектаров садов. Соответственно у нас будет плодохранилище, позже появится завод по изготовлению соков. Думается, мы по объему продукции мы будем «перекрывать» не только Калининградскую область, но и несколько регионов России. Зачем закупать фрукты за рубежом, если можно вырастить их в России?

– Вас не смущает тот факт, что рядом разместится месторождение калийных солей «Нивенское»?

– А почему это должно нас смущать? Уверен, добыча калийной соли будет вестись по самым современным технологиям, что исключает экологическую опасность.

Комментарий министра сельского хозяйства Калининградской области Сергея Лютаревича.

– В Калининградской области взят курс на импортозамещение, в том числе и сельскохозяйственной продукции. Федеральный центр поддерживает важные для области инвестиционные проекты по развитию свиноводства, птицеводства, садоводства, сельхозкооперации и мелиорации. Кормить всю России мы не сможем, но себя обеспечить обязаны.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *