Перез-0

Попрощались с героями

Ледяной ветер мгновенно превращал скупые мужские слезы в кристаллы, вчерашний день «максимально» приближал нас к боевой обстановке 75-летней давности. В те дни, когда шли ожесточенные бои на подступах к Кёнигсбергу, было достаточно холодно.

Пятнадцать парней обрели свой покой. Для них был сооружен специальный обелиск. Скромный, с пятиконечной красной звездой. Такие обелиски сооружали в те военные годы. Если выдавалось хотя бы небольшое затишье.

Они, павшие герои, в далеком 1945 году были моложе нас. Чуть постарше тех ребят из багратионовской «ячейки» «Юнармии», которые не могли не прийти на торжественный митинг. Именно им в дальнейшем зорко стоять на охране памяти павших бойцов, быть связующим звеном, рассказывать о Великой Отечественной войне своим детям и внукам.

В торжественном митинге приняли участие представители администрации Багратионовского городского округа, Нивенского территориального управления, сотрудники промышленных предприятий, общественность сельского поселения.

В частности, от имени предприятия «К-Поташ Сервис» венок с надписью к обелиску возложила руководитель общественной приемной Любовь Николаевна Масько.

Но еще больше венков было живых цветов, которые возлагали жители Нивенского и других поселков.

И даже те, кто пропустил мероприятия из-за того, что в это время находился на работе, вечером посетили обелиск и возложили цветы.

Память о героях нетленна…

Перез 01 Перез-4 перез-3 перез-2 Перез-1

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *