Маслен-1

Первый блин комам!

Сегодня мы опять традиционно собрались в филиале МБУ НКДЦ «Радуга» поселка Южный, чтобы проводить масленицу. Так что же это за такой загадочный праздник, который нам знаком с детства, но так по-разному интерпретируемый окружающими? Чтобы найти корни, традиции празднования Масленицы, обратимся к истории его возникновения.

Проводы зимы, сжигание соломенной Маслёны на костре…

Попытаемся выяснить, что означает для современных людей Масленица. Общее было только одно: все пекут блины! Подавали их  горячими,  и щедро сдабривали маслом, которое таяло на блинах, как тает снег на солнце.  Первый блин – символ весны – несли Медведю, чтобы он пробудился от зимней спячки, и быстрее пришла весна. Даже есть пословица:

Первый блин – комам,

блин второй – знакомым,

третий блин – родне,

а четвёртый – мне.

Так что, первый блин – комАм, а не комом, как мы привыкли говорить. Комом – это у тех, кто печь не умеет! Скорее всего, комам – это косматым. То есть мишкам.

С принятием христианства на Руси Масленица был приурочена к последней неделе перед Великим постом, поэтому дата празднования каждый год стала меняться в зависимости от Пасхи.

Мои гости пришли со своими блинами, но все из них были разными на вкус. Все участвовали в конкурсе на лучший рисунок – масленица, отгадывали загадки, играли в игры и потом все вместе пили чай с блинами и конфетами.

Маслен-2

Хочется назвать фамилии детей, которые принимали активное участие: Вероника Полторан, Анастасия Уривская, Милена Аветисян, Владислава Кидалинская и Анжела Одновалова. В конце чаепития каждый сделал маленькую куклу – чучело и вложил в нее записку с пожеланием. Мы вышли на улицу и сожгли их, выкидывая с ними все беды и болезни, приурочив их сжигание к завершению нашего праздника – Масленицы, переходом к Великому посту.

 

Наталья Николаевна Кузьмина, организатор досуговой деятельности филиала МБУ НКДЦ «Радуга»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *