Покрышкин-фото

Память о командире полка

16-й гвардейский истребительный авиационный Сандомирский ордена Александра Невского полк, который по праву называется «покрышкинским», с 1945 года почти полвека базировался в поселках Южный и Северный Багратионовского городского округа. В начале 90-х, когда СССР распался, в ходе реформирования вооруженных сил, полк был выведен из места постоянной дислокации и фактически прекратил свое существование. Но тем не менее ветераны авиационного соединения по-прежнему проживают в поселке Южный, делают все возможное для военно-патриотического воспитания молодежи, шефствуют над местной школой.

Некоторое время назад в поселке был открыт памятный знак, а в августе нынешнего года на торце одной из пятиэтажки дома офицерского состава (ДОС) появится мурал с изображением трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

Средства на создание мурала выделило предприятие «К-Поташ Сервис» в рамках социального соглашения с администрацией Багратионовского городского округа.

На днях депутат окружного совета депутатов, руководитель общественной приёмной ООО «К-Поташ Сервис» Любовь Николаевна Масько и заместитель начальника Нивенского территориального управления Сергей Алексеевич Стенников проверили ход работ.

Оба уже не один десяток лет проживают в поселке. Сергей Алексеевич – офицер запаса, бывший военный летчик. Муж Любови Николаевны – Павел Масько тоже офицер, проходил службу в авиационной части. Сейчас его уже нет в живых.

– Это наш долг – сохранить память, – говорит Любовь Николаевна. – И я рада, что у нас появится огромный портрет Александра Ивановича Покрышкина, который уже будучи маршалом авиации приезжал в родной полк, встречался не только с личным составом полка, но и со школьниками, учащимися школы поселка Южный. Он был открыт для общения, чувствовалось, что полк – его второй дом.

Работу над портретом ведет Глеб Михайлов.

– Я стал художником давно, – рассказывает Глеб Артурович, – рисую на торцах зданий уже более четырех лет. За это время создано порядка 15 работ. Одна из них прекрасна знакома жителям Багратионовска – я расписал стену на одном из домов окружного центра. Это 15-метровый портрет князя Петра Багратиона. Работал я и над созданием портретов Героя Советского Союза Сергея Гусева и дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского в одноименных городах. Так что никаких трудностей в поселке Южный у меня не было.

– Чем запомнилась именно эта работа?

– Моим приобщением к военной авиации. Признаюсь, до этого мало интересовался этим видом вооруженных сил. Но перед тем как приступить к рисованию, внимательно изучил историю «покрышкинского» полка. А об Александре Ивановиче Покрышкине даже несколько документальных фильмов посмотрел, услышал его рассказ о судьбе, и о войне. Проникся огромной симпатией и уважением. Понял, что авиаторы – особая каста. И взгляд летчика чем-то отличается от взгляда танкиста или пехотинца.

– Работалось легко?

– Да, спасибо погода не подвела – дождей практически не было. Когда дождик немного накрапывает – это не мешает, а при сильном краска может стечь вместе с каплями. Пережидали и сильный ветер – он тоже способен «размыть» рисунок.

Остается добавить, что общая площадь рисунка порядка 100 квадратных метров.

Инициативная группа по празднованию дня части обращается ко всем ветеранам 16-й гвардейского истребительного авиационного Сандомирского ордена Александра Невского полка принять участие в торжественном мероприятии. Дополнительную информацию можно получить по телефону Нивенского территориального управления 8(40156)5-5012.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *