Памятник

О героях помним

В год 75-летия Великой Победы проходит много различных мероприятий. Очень важно вспомнить всех поименно, оставить священную память для подрастающего поколения.

Чуть меньше двух лет назад, в ноябре 2018 года, в поселке Южный был открыт памятный знак в честь летчиков 16-го гвардейского истребительного авиационного полка и 288-го вертолетного полка. Именно авиаторы этих двух полков долгие годы базировались на аэродроме «Северный», проживая в южненском военном городке.

В юбилей Великой Победы решено было увековечить имена Героев Советского Союза, которые проходили службу в составе этих авиационных частей.

Но перед тем, как открыть памятные знаки, сотрудники предприятия «К-Поташ Сервис» провели субботник, чтобы благоустроить это памятное место.

И вот торжественная минута. Два памятных знака, воздвигнутые рядом с памятным камнем, открылись для взоров жителей и гостей поселка.

— Это очередной этап увековечивания памяти, — рассказывает депутат окружного совета, руководитель общественной приемной предприятия «К-Поташ Сервис» Любовь Масько. — В будущем мы планируем заменить памятный камень на гранитный обелиск, чтобы комплекс стал более гармоничным.

Имена 22 героев-фронтовиков и четырех отважных вертолетчиков, получивших это высокое звание в послевоенное время, это только часть истории полков. И нам хочется сделать так, чтобы каждая крошка гранита олицетворяла собой судьбы каждого однополчанина, от рядового до маршала.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *