Экскурсия 21.07

От тропы подвига к современному предприятию

Несколько десятков калининградских младших школьников, от семи до двенадцати лет, посещающих пришкольный лагерь, совершили путешествие по Багратионовскому городскому округу.

Экскурсию организовал Центр промышленного туризма и профориентаций «Профи-Тур».

– Одна из главных наших целей – обеспечить раннюю профессиональную ориентацию школьников, рассказывает представитель центра Татьяна Мартынюк.  – В настоящее время в некоторых  образовательных учреждениях региона действует Национальный проект «Успех каждого ребенка». Мы тоже не хотим оставаться в стороне от этого важного дела…

Началось знакомство калининградских школьников с историей Багратионовского городского округа в музейно-культурном центре поселка Владимирово. И отнюдь не случайно – в музее разработали специальную программу, которая называется «Тропа подвига».

– Мы вместе с нашими гостями посещаем воинские мемориалы, братские захоронения, которых так много в нашем крае, – рассказывает Марина Захарова, сотрудник музея. – Так случилось, что недалеко от поселка Владимирово похоронены два поэта-фронтовика: ленинградец Борис Костров в поселке Славское (бывший Кройцбург) и народный поэт Татарстана Фатых Карим.

А заканчиваем экскурсию, как правило, в том месте, где был в годы войны концентрационный лагерь для военнопленных Шталаг 1А Штаблак, расположенный в районе поселка Нагорное.

Надо было видеть глаза современных российских школьников – некоторые о зверствах гитлеровцев услышали впервые. Но почувствовали, что мир хрупок, и его надо беречь…

Возвращались мы через Багратионовск. Показали школьникам ангары на месте бывших аэродромов между поселками Южный и Северный, рассказали о подвигах советских лётчиков, ведомых трижды Героем Советского Союза Александром Ивановичем Покрышкиным…

А завершилась поездка школьников в поселке Нивенское, на предприятии «К-Поташ Сервис». Ребята с большим интересом ознакомились с кернохранилищем, где хранятся образцы полезных ископаемых, залегающих в окрестностях поселка, услышали интересный рассказ из уст Ильи Афанасьевича Коротенко о том, как человек научился добывать богатства земли, и как важно воспользоваться тем, что нам дают недра.

– Один из школьников спросил меня после выхода из  кернохранилища: а если я стану геологом и приеду в Нивенское, мне разрешат работать здесь? – улыбается Татьяна Мартынюк.

Я его заверила: конечно, разрешат! Учись на геолога, приходи, тебе всегда здесь будут рады…

После экскурсии гости предприятия пообедали в столовой «К-Поташ Сервис»…

– Когда мы возвращались в Калининград, я поинтересовалась у школьников, что больше всего запомнилось в поездке? – подводит итог Татьяна Мартынюк. – Дети есть дети: они ответили – вкусные булочки в столовой.

Но, думаю, впечатлений набрались массу.

Потому что один рассудительный парень извинился за товарищей:

– Всё было хорошо: и музей, и воинские захоронения, и лагерь, где я никогда не был. И особенно поразило предприятие. Нужно уметь добывать богатства земли и обращать их на пользу людям!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *