Багратион, мурал

Одним Багратионом стало больше

15 метровый портрет Петра Ивановича Багратиона появился на одном из домов на улице Калининградской города Багратионовска, благодаря стрит-арт-проекту «Целый мир помнит их в лицо», который был реализован при поддержке общественной организации «Союз добровольцев России» и губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Автором мурала стал Глеб Михайлов. Художник приступил к работе 9 мая и, сегодня, нанеся последние «штрихи», проект был закончен. На граффити полководец, чье имя носит наш город, изображен во весь рост, верхом на коне, с клинком в правой руке, мужественный и решительный.

Как рассказал, представитель общественной организации «Союз добровольцев России» Виктор Романов, идея для эскиза была взята с памятника Петру Багратиону, расположенного в Москве.

Город Багратионовск уже имеет в центре города бюст полководца. Изображение Петра Багратиона в полный рост усиливает историческую справедливость и память о великом полководце.

Как сообщает портал «Новый Калининград», изображение Петра Багратиона занимает площадь около 200 квадратных метров. На его создание ушло 250 баллонов краски. В будущем стрит-арт-портреты проекта «Целый мир помнит их в лицо» появятся в Мамоново, Ладушкине, Гвардейске, Нестерове и Гурьевске. Муралы уже нарисованы в Пионерском (Эрик Гептнер и Иван Шаманов), Черняховске (Иван Черняховский), Гусеве (Сергей Гусев).

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *