Соляные пещеры

Куда будут деваться отходы производства?

Когда и кем проводились изыскательские работы по изучению возможности утилизации отходов путем закачки в поглощающий горизонт? Какой общий ежегодный объем отходов, планируемый для закачки в недра (с учетом щелоков и галита) в уже разбавленном состоянии, пригодном для закачки, в первые три года и последующие периоды?

В Калининградской области изыскательные работы в этой сфере проводили компания «Газпром» при проектировании подземного газохранилища, – сообщил нам П. А. Яковлев, генеральный директор «К-Поташ сервис». – Там и на некоторых объектах «Лукойл-Калининградморнефти» успешно осуществляется такая утилизация, никаких последствий для окружающей среды не выявлено. Эта технология применяется во всем мире и считается наиболее дружелюбной по отношению к окружающей среде. Закачка проводится на большие глубины – более полутора километров и ниже. На такой глубине рассолы никакого вреда окружающей среде не наносят. При этом уровень минерализации закачиваемого рассола не может быть выше уровня минерализации поглощающего горизонта.

На данный момент нет однозначного ответа, будут ли образовываться излишние рассолы в процессе деятельности компании «К-Поташ». В случае, если при разработке технологического процесса компании понадобится такая утилизация, то будут проведены все необходимые расчеты и исследовательские работы в этом направлении. Кроме того, возможно использовать готовые выработки для спелеолечения, как это делают в Солигорске.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *