Солигорск-3

Кого пугает Солигорск?

Противники строительства калийной шахты в поселке Нивенское часто пугают доверчивых людей тем, что в случае разработки месторождения у нас будет так, как в белорусском Солигорске. И проводят неизвестно откуда взятые фотографии провалов, отвалов и прочих страстей. Говорят, на днях в Солигорске побывала представительная делегация калининградских журналистов. Интересно было бы узнать, что они там увидели?

В составе делегации в Солигорске побывал и главный редактор-директор газеты «Новая жизнь» Владислав Тамга. В двух номерах газеты Владислав рассказал о том, что видел собственными глазами.

Вот короткая выдержка из его статьи
Солигорск. Сегодня его население 106 тысяч человек, 15 тысяч из которых работники рудоуправлений ОАО «Беларуськалий». Проще говоря – шахтёры, обеспеченные работой, которая кормит не только их семьи, но и всю Республику Беларусь. У них есть уверенность в завтрашнем дне и не болит голова о том, как обеспечить семью.

Дважды в месяц, когда 15 тысяч местных шахтёров получают аванс и зарплату, в банкоматах города заканчиваются деньги. На проходке под землёй одна смена длится 6 часов и зарплата – 3 тысячи долларов в месяц. Кроме этого спецодежда и соцпакет с оплатой 80 % стоимости санаторного лечения.

Полностью статью можно почитать в разделе СМИ

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *