Клещ

Клещи вышли на тропу войны

В медицинские учреждения Калининградской области обратился обратились 229  пострадавших от укусов клещей, в том числе 62 ребенка до 14 лет. 42,8 %  лиц, обратившихся за медицинской помощью на предыдущей неделе, считают, что присасывание  клеща произошло на придомовой территории, 24 % – при посещении леса, 18,7% – на садовом участке.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области продолжает контроль организации  акарицидных обработок  территорий мест массового отдыха населения, в том числе обеспечивает контроль качества осуществляемых работ. Всего по состоянию на 14.06.2016 года проведена обработка территорий парков, скверов, мест отдыха на площади 1 374,7 га, что на 20 % больше чем за аналогичный период 2015 года. Результаты контроля свидетельствуют об эффективности работ, что также подтверждается отсутствием случаев присасывания клещей на обработанных территориях.

За счет средств областного бюджета, средств работодателей и личных средств граждан  профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита  в текущем году получили 6208 человек, из них 635 детей.

Продолжается проведение мониторинга зараженности клещей, при этом его объемы в сравнении с прошлым годом увеличены на  60 %.  По состоянию на 14.06.2016 года в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 2 303  клеща, доставленных из природных биотопов, а также  снятых с людей. Зараженность вирусом клещевого энцефалита  клещей снятых с людей  и из объектов окружающей среды составляет 1,8 %. Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей – 10,4 %, из объектов окружающей среды- 12,4%. Данные показатели соответствуют многолетнему уровню.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями остается стабильной. Зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым боррелиозом  (6 случаев в г. Калининграде,  по два – в Краснознаменском  м.р, Черняховском г.о., по одному – в Балтийском г.о., Светловском г.о., Полесском м.р.), при этом в 6 случаях факты присасывания клещей заболевшие отмечали в октябре-ноябре 2015 года. Уровень заболеваемости клещевым боррелиозом ниже, чем за аналогичный период 2015 года Случаев заболевания клещевым энцефалитом в текущий период 2016 года не зарегистрировано.

 

(Из оперативной информации об эпидемиологической ситуации в Калининградской области за 6-10 июня 2016 г.)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *