Часы

Калининград, как съёмочная площадка

Сегодня в истории Калининградской области, возможно, не самая громкая дата. Но летопись нашего края, как калейдоскоп, состоит из множества мозаичных, как любят сейчас говорить, пазлов. Об одной такой «ячейке» я сегодня и расскажу.

… 2 марта 1958 года киностудия «Белорусьфильм» в Калининграде приступила к съемкам эпизодов для кинофильма «Часы остановились в полночь».

Фильм ждал несомненный успех — в год его выхода на экраны страны, дебют показа состоялся в феврале 1959 года, «Часы…» посмотрели более 35 млн зрителей.

Цифра очень условна. Я вспоминаю кинотеатр под открытым южным небом, где с середины мая по середину октября каждый вечер, как стемнеет (около 21 часа) крутили фильмы.

Мы, дети начала 70-х, не часто посещали такие кинотеатры. Родителям с раннего утра нужно было на работу, а фильм завершался около 22:30, плюс еще 10-15 минут на дорогу домой.

А самым любимым для нас, детей первого послевоенного поколения, был как раз фильм «Часы остановились в полночь».

Культовые советские сериалы «Тени исчезают в полдень» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Вечный зов» (1976) появляются на экранах телевизоров гораздо позже.

Но в нашем летнем кинотеатре «Часы» крутили с регулярностью 3-4 раза за лето. Если не чаще…

В основе сюжета фильма — история о том, как советская разведчица Елена Мазаник заложила бомбу в доме гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе в ночь с 21 на 22 сентября 1943 года. Взрыв произошел в 0:40, но красивое название «Часы остановились в полночь» — не просто чем аллегория.

Фильм планировалось выпустить к 15-летию подвига Елены, которую позже переправили из оккупированного Минска и присвоили звание «Герой Советского Союза». Но посвящен он 40-летию Белорусской Республики

Но убийство Кубе только усугубило ситуацию в Белоруссии. Пришедший ему на смену уроженец Фридланда (ныне — г. Правдинск) генерал-майор СС, которого за глаза называли «одноногий дьявол», в отместку за гибель гауляйтера расстреляет несколько сотен мирных жителей. Именно на его счету сотни карательных экспедиций против партизан. Сожжённые деревни и сметь десятков тысяч ни в чем не повинных людей.

Но в фильме часы остановились в полночь.

Справедливость восторжествовала.

А съёмки в Калининградской области вошли в фильм.

Такая вот неоднозначная история…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *