Калорийное питание

Как правильно питаться и при этом экономить?

Большую часть своей небогатой пенсии мне приходится тратить на питание. Стараюсь покупать колбаску подешевле, на заморские фрукты и овощи не гляжу. А можно ли правильно питаться и при этом экономить?

Полноценный в качественном отношении рацион питания можно сформировать и из недорогих продуктов. Но для этого необходимо придерживаться основных принципов здорового питания.
 
Пример осознанного выбора
 
Желая сэкономить, потребитель может заменить более дорогую колбасу на дешевую, которая содержит много жира и неполноценный коллагеновый белок. А может сделать осознанный выбор, и вместо мясной гастрономии приобрести натуральное замороженное мясо. В последнем случае, содержание полноценного белка окажется выше, а жира — меньше.
 
Для тех, кто имеет возможность готовить себе пищу из традиционного сырья, имеет смысл отказаться от готовых продуктов и полуфабрикатов в пользу непереработанного мяса, свежих овощей отечественного производства, недорогих круп и другой непереработанной продукции сельского хозяйства. Такое питание позволит сэкономить и, вместе с тем, обеспечить себя простой и здоровой пищей.
 
Подтверждением этому — «антикризисные» наборы продуктов, которые можно найти в Интернете. Посчитав стоимость продуктовой корзины, легко убедиться, что оптимальный по пищевой ценности набор простых натуральных продуктов действительно стоит не так дорого.
 
7 правил здоровой экономии
 
Чтобы избежать снижения пищевой ценности рациона, стараясь сэкономить на питании, соблюдайте следующие рекомендации:
 
1. Наиболее важно обеспечить разнообразие питания. Разнообразный рацион питания из дешевых продуктов лучше однообразного — из дорогих.
 
2. Откажитесь от деликатесов из мяса и рыбы, сливочного масла и других животных жиров. А также кондитерских и сдобных булочных изделий, сладких напитков. Соки лучше заменить свежими фруктами и овощами.
 
3. Не стоит ограничивать содержание в рационе питания молочных продуктов. При недостатке денежных средств лучше продолжать покупать более дешевые продукты данной категории, чем исключать их вовсе.
 
4. Два-три раза в неделю в меню должна быть рыба (любая). Более дешевые сорта рыбы могут оказаться полезнее, т.к. их вылавливают в открытом море, а не выращивают на фермах (как, например, лосось, форель и т.п.).
 
5. Свежие овощи и зелень лучше употреблять в виде салатов. Заправлять их лучше растительным маслом, а не сметаной или майонезом.
 
6. Важно использовать способы приготовления блюд, способствующие максимальному сохранению пищевой ценности продуктов. Избегайте слишком длительной тепловой обработки блюд. По возможности, варите овощи неочищенными или чистите их непосредственно перед варкой.
 
7. Используйте витаминно-минеральные комплексы. При недостаточном содержании в рационе питания продуктов животного происхождения, свежих фруктов и овощей, а также при преобладании в меню консервированных продуктов, обязательно нужно компенсировать недостаток витаминов, железа, кальция, йода.

Читать больше: http://boltai.com/topics/7-printsipov-ekonomii-s-umom-kakie-deshevye-produkty-poleznee-dorogih/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *