Томаты

Завязи томатов опадают. Почему и что делать?

Это довольно распространенный вопрос. С проблемой отсутствия завязей при неплохом цветении сталкиваются многие. И первая причина в нарушении температурного режима. Зачастую в теплицах в солнечные дни температура превышает 32 градуса, а это значит, что пыльца становится стерильной и при таких условиях опыление произойти не может. Соответственно, неопылившийся цветок просто опадает, а мы недополучаем урожай.

На самом деле существуем масса совершенно простых и эффективных способов повышения завязываемости томатов без применения стимуляторов. Это обязательное проветривание с ранним открыванием форточек и дверей в теплице, установка вентиляторов внутри теплицы, пролив проходов холодной водой для снижения температуры в теплице, а также потряхивание цветочных кистей или растений томатов по утрам.

Конечно, все эти действия будут эффективны, если томаты высажены в плодородную почву или если производятся регулярные подкормки и, конечно же, поливы. Поливы не частные, но обильные. И когда томатам в меру сытно и комфортно, то они непременно отблагодарят щедрым урожаем вкусных плодов.

Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/semena_partner/chto-delat-esli-ne-zaviazyvaiutsia-tomaty-5cf6bdc295ea7300af21885b

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *