%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%b5

Есть повод. 27 сентября

Сегодняшнего дня с нетерпением ожидают воспитатели дошкольных учреждений России. Потому что у них праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ.

Впрочем, этот день «красный» на календаре для куда более внушительного отряда россиян и всех граждан мира. Это еще и Всемирный день туризма, принятый Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolino).Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. А любителей путешествовать у нас традиционно было много, начиная от походов в школе и заканчивая поездкой в Париж.

В православном церковном календаре – это Воздвиженье. Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в IV в. в Иерусалиме.

Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца»; «Смекай, баба, про капусту – Воздвиженье пришло», – говорили люди.

За три дня до праздника кочаны было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму. Обычно это делали сообща – на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками.

Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень.

А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство.

В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны. «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка», – подмечали в народе.

Именины в этот день отмечает Иван.

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6738/
© Calend.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *