%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be

Есть повод. 12 декабря

Сегодня, 12 декабря, в России особый праздник – День Конституции Российской Федерации. В отличие от Дня печати, который перекочевал с комфортного 5 мая на морозное 13 января, День Конституции «подвинулся» всего лишь на неделю. Зато суть изменилась достаточно кардинально. Не говоря уже о форме – с 2004 года этот день не является государственным праздником и не считается выходным.

В народном календаре – это Парамон Зимоуказатель. В этот день наши предки говорили: «Пришел Парамон – снег с крыши вон», – и очищали кровли от снежных «шапок». Интересно, что делать это нужно было непременно веником или метлой, но ни в коем случае не лопатой – чтобы крыша не прохудилась. К венику же на Руси всегда относились с большим почтением, приписывали ему особые свойства. Например, мести в одной избе разными вениками было не положено: считалось, что в этом случае богатство разойдется по углам.

Также на Парамона говорили, что «земля каменеет, а речка стынет». Люди верили, что с этого дня зима в медвежьей шкуре ходит по деревням, по крышам стучит, бабам велит вставать, печи топить, каши варить.

По снегу в этот день делали прогнозы на будущий год. «Зима без снегу – не быть хлебу»; «Снег глубок – год хорош»; «Много снега – много хлеба, вода разольется – сена наберется»; «Снег земле-кормилице – теплый кожух», – такие приметы и поговорки знали крестьяне.

Именины в этот день отмечают: Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.

http://www.calend.ru/day/12-12/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *