Рад-1

Грациозный язык танца

Образцовый хореографический ансамбль «Радуга» поселка Нивенское более 20 лет радует зрителей и поклонников своего таланта. На поселковую сцену уже выходит третье поколение юных

Историю творят личности. В далеком уже, июле 2002 года, в Нивенском Доме культуры появилась Марина Викторовна Браун – образование высшее: окончила Фрунзенское хореографическое училище (1984 г.), Бишкекский педагогический институт языков и гуманитарных наук (1994 г.). А ещё очень уверенная в своих силах. Предложила свои услуги в создании студии танца.

Футбольная секция в поселке была – пацанам проще, каратэ еще только «наклевывалось». А чем заняться в свободное от учебы и решение домашнего задания девочкам?

Практически все, как одна, в их-то юные годы были грациозными, пластичными, энергичными.

А в Марине Викторовне подкупило не только большое желание, но и педагогическое образование…

И вот уже в середине августа, за пару недель до окончания летних каникул, в домах поселка самой популярной темой стала именно танцевальная студия. Счастливые родители и бабушки школьниц уговаривали своих дочек и внучек попытать свое счастье в танцах…

Принимали в хореографический ансамбль всех желающих. Возраст был подходящий – от трех до двадцати трех лет. И как-то поверили в свое светлое танцевальное будущее юное и молодое поколение нивенчан. Да и не только их – тем более никуда далеко ехать не нужно было – вышел из школы, протопал две сотни шагов и ты уже в Доме культуры «Радуга». И дорогу нигде переходить не надо…

Первые успехи

– Как и в любом другом коллективе становление было не таким уж простым, – вспоминает Марина Викторовна, – детям как кажется? Что танцевать – это очень легко – музыка заиграла, а ты только и знай, перебирай ножками. Но потом выяснилось, что это достаточно тяжкий труд – на то, чтобы правильно «отточить» то или иное движение порой уходит не один месяц. Тут ведь не только само движение главное, а его гармония с музыкой, из ритма выбиваться никак нельзя – ни спешить, ни отставать.

У кого-то музыкальный слух от природы хороший, другим приходиться учиться.

Но мы с первого дня договорились с девчонками, а именно их было значительное большинство, что никто никого в ансамбле насильно держать не собирается. Если ребенок чувствует, что танец это не его увлечение – на занятия можешь не ходить.

Дети, как правило, гиперактивны – сегодня одно нравится, завтра другим увлеклись. Но я старалась привить своим танцорам одну непреложную истину: без труда – не выловишь рыбку из пруда. И увлечение менее энергозатратными дисциплинами, например, рисованием, тоже требует каждодневной и порой скучной работы…

Конечно, немаловажно в любом педагогическом труде – стимулирование. У нас это концерты, выступление на сцене сначала перед родителями и знакомыми, потом перед другой публикой, которая тебя не знает.

Где мы только в первое время не выступали, брали поначалу, скорее, не умением, но числом. Не скрою, бывало, что ребята иной раз буквально валились с ног от усталости, но чем дальше, тем выносливее морально и физически они становились. Учились преодолевать себя. Работать на коллектив. И это стало приносить свои плоды…

Два периода

– Историю нашего коллектива можно разбить на две неравные части – до пандемии и после нее, продолжает Марина Викторовна. – Чего только не было в этой первой части!

Коллектив стал лауреатом Областного фестиваля творчества учащихся «Люблю тебя, мой край родной», «Звезды Балтики», «Янтарный хоровод», «Вдохновение XXI века», «Танцуют дети», «Балтийское ожерелье», «Территория танца» и др. Подтверждением нашего мастерства является наличие более 100 грамот, дипломов и благодарственных писем различного уровня.

Хореографический ансамбль «Радуга» в 2008 году попал в Ежегодную общероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Ансамбль принимал участие во многих международных проектах, концертных программах в Польше, Литве, Чехии, Австрии, Венгрии и Германии.

В 2010 году коллектив получил звание «Образцовый коллектив народного творчества» от Министерства культуры Калининградской области.

В 2013 году ансамбль получил звание «Образцовый детский коллектив» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лично я в 2013 году награждена Почетной грамотой Министерства образования Калининградской области. А год спустя новое признание – награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2015 году получила почетное звание «Ветеран труда».

Все это было, было. Приятно вспоминать.

Кстати, в то время, когда мы готовились отметить своё 15-летие, нас очень тепло поздравило предприятие «К-Поташ Сервис». Руководство коллектива не только присутствовало на юбилейном концерте, но и подарило нам сертификат на покупку сценических костюмов. Так что мы после этого стали еще наряднее…

А потом вдруг пришла пандемия. И вы думаете, что мы замерли, потеряли интерес к любимому делу? Как бы ни так!

Если мы не могли из-за санитарных ограничений собираться вместе, куда-то выезжать, то освоили такую интересную форму, как дистанционное участие в конкурсах. Поскольку времени было достаточно, старались участвовать везде докуда «ноги дотянулись»: в международных конкурсах, всероссийских.

И вдруг оказалось – мы-то смотримся на уровне! Один диплом, второй, третий – их уже внушительная стопка собралась. И ребята радуются, и родители гордятся!

А когда уже все вместе собрались, то бросились наверстывать упущенное – если раньше, пять лет назад, в нашем репертуаре было чуть более 60 ярких и интересных хореографических композиций, в которых творчески сочетаются классический, народно-сценический и современный танцы, то сегодня число композиций увеличилось на четверть.

Я могу назвать некоторые недавно освоенные танцы: «Девочка-Россия», «Малыш и лялечка», «Ежики в тумане», «Пингвины», «Кукушка». Для постановки «Кукушки» мы даже специально из Калининграда пригласили хореографа. И получилось очень красиво.

Конечно, мы всегда стараемся идти в ногу со временем. Так у нас есть так называемое «Военное попурри», с которым можно выступать и в воинских коллективах, и в госпитале. Дети очень тонко чувствуют ситуацию…

График — мама не позавидует

– Марина Викторовна, извините за нескромный вопрос – в 2002 году вы были на 20 лет моложе. Танцы не утомляют?

– Ну что вы! Я уже разменяла «пенсионный» возраст, но увлечение танцами очень помогает по жизни. Вы не поверите, но мой «боевой» вес по прежнему составляет около 52 кг. Стройняшечка!

И ведь работа с четырьмя танцевальными коллективами (а именно столько у нас в «Радуге» возрастных категорий), это далеко не единственное мое увлечение. Я служу учителем русского языка и литературы в одной из самых престижных гимназий в Калининграде, уже несколько лет являюсь классным руководителем.

Вот вы сейчас позвонили, мы с вами давние знакомые, поэтому я охотно общаюсь. Но у меня на сегодняшний вечер еще два основных дела – проверить стопку школьных сочинений, что там мои будущие Пушкины и Толстые нафантазировали, а так же пожарить вкусные котлеты, которые так любит моя внучка Каролина.

Кстати, у нас очень танцевальная семья – дочь Ангелина была в числе первого состава ансамбля «Радуга», пятилетняя Каролина тоже уже на сцене. Правда сегодня чуть приболела – на День матери давали концерт на сцене родного Нивенского культурно-досугового центра «Радуга». И как бы сотрудники НКДЦ ни старались отопить помещение, все равно было холодновато. А Каролине с девчонками пришлось трижды менять танцевальные костюмы – видно просквозило. Хотелось бы, чтобы о детях больше заботились…

Эх, нам бы в НКДЦ новый котел для отопления установить, чтобы расход тепла был меньше, а на сцене – покомфортнее…

А я ещё потанцую!

Вы знаете график у меня какой? Подъем в 5:30, пока доеду до гимназии, учебный день по полной. Потом, если есть занятия с ансамблем, отправляюсь в Нивенское.

Но в 22:30 у меня уже отбой.

И так не один год, и не два…

При таком образе жизни никакой диеты не надо!

Юрий Москаленко

Рад-2 Рад-3

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *