День неизвестного солдата

В школе поселка Южный отметили День неизвестного солдата

Для меня неизвестный солдат — мой прадедушка Павел. Когда началась Великая Отечественная война ему было за 50. На фронт попал не сразу — нужно было убирать хлеб на колхозных полях.

Старший его сын — мой дедушка — был призван на фронт после окончания страды — в августе 1941 года. В мае 1942 года под Харьковом попал в плен, бежал из него и более 700 км по гитлеровским тылам пробирался домой. Потом был призван в ряды Красной Армии, сражался на

А в доме прадедушки оставались сыновья и дочери.

Сегодня достаточно легко установить боевой путь миллионов советских солдат, достаточно заглянуть в оцифрованные архивы министерства обороны России. Там есть почти все, и мой дедушка, и его младший брат, погибший в боях за Белград.

Нет только прадедушки. Даже в открытых архивах он остался неизвестным солдатом.

Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата. А значит в числе других безвестных героев, мы отмечаем и день его памяти.

Хорошо, что этот день не забыт нынешним младшим поколением россиян. Например, в школе поселка Южный прошёл Урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата.

Школьникам рассказали, что День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *