Кирха-1 (2)

В поселке Владимирово восстанавливают кирху

Кирха Святой Катарины в поселке Владимирово – та достопримечательность, по которой Тарау знали во всей Германии, благодаря стихам, которые написал в честь дочери менстного пастора Анхен поэт Симон Дах.

Мне неоднократно приходилось бывать здесь, большую экскурсию к кирхе устроила директор музейно-культурного центра поселка Владимирово Ирина Ломбенко во время экологического субботника, который состоялся в апреле.

Сегодня кирху не узнать, с июня в ней ведутся реставрационные работы. И хотя восстановить за короткое лето все то, что было разрушено десятилетиями, невозможно, но перемены очевидны.

Кирха-2 (2)

Восстановленная пристройка, где располагался служебных вход. Осталось ее оштукатурить 

– Наша строительная компания «Наследие» специализируется на реставрационных работах, – говорит бригадир Алексей Кузьмин. – Мы восстанавливаем кирху в Черняховске, участвовали в реставрационных работах кирхи в поселке Родники под Калининградом, опыт работы имеется…

За июнь кирха Святой Катарины был перекрыта свежей металлочерепицей, книзу были сделаны водоотливы, так что в первую очередь мы побеспокоились о том, чтобы приостановить разрушение из-за непогоды.

А вообще перед нами стоят сразу несколько целей. Во-первых, отреставрировать все контрфорсы, во-вторых, заделать все пробоины в стенах кирхи, отремонтировать основание кирхи. И, наконец, отремонтировать пристройку главного входа и фасад до карниза на тыльной стене храма.

– В кирху было два входа – один находился в левой оштукатуренной пристройке (если смотреть сегодня со стороны дороги), а второй был с тыльной стороны, – рассказывает реставратор Константин. – Один из них был, если можно так выразиться, служебный вход, для священнослужителей.

Кирха-3 (2)

Тыльная сторона кирхи будет восстановлена до окна

– А то, что мы видим решетчатый вход справа?

– Он образовался после искусственного пролома стены, чтобы в него можно было удобно завозить зерно. Кстати, и вход с со стороны дороги пробили для удобства погрузки уже в 60-е годы ХХ века.

То, что «тыльной частью» была именно часть со стороны нынешней дороги не подлежит сомнению – именно здесь располагалось старое немецкое кладбище.

Кирха, рыцарь (2)

Фреска древнего рыцаря (предположительно XV век) внутри кирхи

Остается добавить, что финансирует реставрацию немецкая сторона – уже известные нам Вильгельм и Диттер.

– Реставрация кирхи – очень сложное дело. Мы тщательно подбираем каждый кирпичик, чтобы он подходил и по размеру, и по цвету,  – продолжает Константин. – Работа очень сложная, но интересная.

Кстати, ровно половина нашей бригады, которая трудится на восстановлении кирхи – жители поселка Владимирово.

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *