Встреча с гу_cr

В Нивенском запустят модульную станцию

Состоялась традиционная предновогодняя встреча губернатора Калининградской области с редакторами районных газет. Антон Алиханов ответил на вопросы, которые волнуют сегодня жителей муниципальных образований региона.

В первую очередь глава региона особо подчеркнул, что минувший год стал достаточно плодотворным в развитии Калининградской области. Вот его краткие тезисы.

В 2021 году было установлено несколько модульных станций по очистке и подготовке воды для нужд жителей нескольких муниципальных образований. Перед Новым годом, в частности, состоится запуск модульной станции в поселке Нивенское Багратионовского района.

– В областной бюджет 2022 года мы заложили 200 миллионов рублей на установку модульных станций. Этих денег хватит на почти 40 населенных пунктов, где есть необходимость в улучшении качества водопроводной воды. Это означает, что в общей сложности сорок тысяч человек получат качественную воду.

Эта работа и дальше будет проводиться по отдельной региональной программе, и примерно за пять лет закроются потребности всех жителей поселков. Постепенно будет сформирован региональный водоканал, который обеспечит всех жителей чистой водой.

Региональное правительство уделяет большое внимание благоустройству городов и поселков, пусть накопленные десятилетиями проблемы не удастся решить в короткие сроки. Из основных достижений уходящего года Антон Алиханов отметил  благоустройство Балтийска, финансирование ремонта моста и дорог в Советске, восстановление дома культуры в Правдинске, комплексное развитие Багратионовского городского округа, планы по газификации и установке модульных очистных сооружений на реках и озерах, поддержке сельхозпроизводителей.

Рассказал и о хозяйском подходе главы администрации Полесского городского округа.

– Во время нашей встречи глава попросил выделит из областного бюджета определенную сумму на развитие муниципалитета. Я поинтересовался, на что собираетесь пустить деньги. Он ответил: возле каждого поселка будет тротуар, оборудованы автобусные остановки, отремонтировано освещение. Сегодня езжу по Полесскому городскому округу и вижу: и тротуары, и остановки, и освещение.

Продолжается реконструкция, а точнее восстановление культурно-досуговых центров в поселках. В нынешнем году, в частности, появились несколько КДЦ, в частности, в поселке Люблино. На завершающем этапе восстановление КДЦ в поселке Медовое Багратионовского городского округа. Кстати, губернатор на днях побывал в поселке Медовое и осмотрел объект. О вводе культурного объекта в Медовом мы сообщим дополнительно…

Фото Э.Молчанова

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *