IMG_6372 (2)

В гостях у воспитанников «Колоска»

В поселке Нивенское при культурно-досуговом центре «Радуга» при финансовой поддержке предприятия «К-Поташ Сервис» работает общественный центр. Его воспитанники – одни из самых активных в городском округе. Они участвуют в различных концертах, спортивных соревнованиях, а сегодня приехали в гости к своим сверстникам из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, “Колосок”».

– Предприятие «К-Поташ Сервис» в рамках программы социального партнёрства с администрацией Багратионовского городского округа особое внимание уделяет культурному и эстетическому развитию юных жителей поселков Нивенского сельского поселения, – говорит Любовь Николаевна Масько руководитель общественной приемной предприятия «К-Поташ Сервис», депутат Багратионовского окружного совета.

Снимок

Любовь Николаевна Масько.

Уже не первый год 2-3 раза в неделю в общественном центре проводятся занятия с детьми. Это – мастер-классы по рисованию и изготовлению поделок из бумаги, картона, полимеров. Это – подготовка концертных номеров и мини-спектаклей. Это – работа с природными материалами – желудями, шишками. Здесь коллективно отмечаются дни рождения и устраиваются чаепития.

За последний год центр без преувеличения стал вторым домом для ребят от 3 до 16 лет. Здесь они учатся главному – способности к саморелизации. И добились неплохих успехов.

Еще за месяц до Нового года воспитанники центра принялись украшать помещения центра, сами делали игрушки для елки, красивые искусственные цветы (каждый из юных мастеров подарил букеты мамам), готовили праздничные номера.

Новогодний концерт стал открытием для родителей, которые и не подозревали, что их дети такие талантливые. Праздник продолжался несколько часов.

Но самое главное – дети почувствовали себя увереннее, заметно повысился их уровень общения, они стали активнее на уроках в школе.

Не сомневаюсь, что в 2019 году число воспитанников общественного центра станет гораздо больше…

Дети из «Колоска» ожидали приезда гостей даже не в помещении, а на улице, зорко всматриваясь на дорогу. А когда автобус приехал, тут же помчались встречать.

IMG_6318 (2)

Гости научили хозяев исполнению колядок.

– Наше Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Колосок» чуть больше года назад отметило 20-летие. Внимания к детям – это один из показателей нравственного здоровья общества. У нас немало шефов среди общественных организаций Багратионовского городского округа, рассказывает Ольга Гагарина, заместитель директора «Колоска.

Но особенно приятно, что у нас в прошлом году появился такой замечательный спонсор – предприятие «К-Поташ Сервис».

В первую очередь предприятие серьезно подошло к улучшению условий пребывания детей в нашем учреждении – на их средства были закуплены современные кровати, отремонтированы двери.

IMG_6362 (2)

В новых кроватках, приобретенных на средства предприятия «К-Поташ Сервис», детям спится хорошо. 

Но для наших детей особо ценно общение со своими сверстниками, так они получают опыт коммуникации. Приятно, что сегодня у нас в гостях воспитанники общественного центра при Нивенском культурно-досуговом центре «Радуга», которые научат наших ребят не только праздничным обычаям, но и будут водить хороводы, исполнять песни и даже поставят мини-спектакль.

Обучение «колядкам» началось непосредственно во дворе учреждения. Детям настолько понравился этот импровизированный концерт, что они не хотели «перебираться» под крышу.

А в большом зале, которое используется для массовых мероприятий, Марина Самогородская – специалист общественного центра поселка Нивенское и Наталья Кузьмина, организатор культурно-досуговой работы филиала НКДЦ «Радуга» в поселке Южный – провели с детьми несколько мастер-классов.

IMG_6350 (2)

Марина Самогородская проводит мастер-класс.

Марина Секеновна учила делать красивые цветы из полимера, а Наталья Николаевна бумажных ангелов.

IMG_6366 (2)

Наталья Кузьмина учит вырезать ангелов.

По окончании мастер-классов воспитанники общественного центра дали своим сверстникам концерт.

IMG_6374 (2)

Концерт понравился всем

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *