Шокорева

В войну работали круглосуточно…

На днях Елизавета Фадеевна Шокорева отметила 100-летний юбилей. Поздравить труженицу тыла собирался губернатор Калининградской области Антон Алиханов, но очень плотный график работы не позволил этого сделать. Но ветеран не в обиде – свою порцию внимания и подарки она, естественно, получила.

…Сколько Елизавете Фадеевне лет, доподлинно неизвестно. По ее словам она родилась в 1919 году, но когда в возрасте 19 лет пошла устраиваться на работу, ее не приняли мол, сочиняешь с возрастом. Какие там девятнадцать, тебе, наверное, и восемнадцати нет…

И «восстановили» справедливость.

Сейчас, конечно, с высоту прожитых лет, минус год не имеет никакого значения.

Положение у нее было трудное – ее мама умерла при родах, отцу лишний рот был абсолютно ни к чему – тем более что он женился, потом снова, а чужого ребенка никто из его жен брать не хотел – своих бы прокормить.

Лиза попеременно жила то у одних родственников в деревне, то у других. Все ее жалели, но все равно она никогда вдосталь не наедалась, была хрупкой и бледной, в чем только душа держалась. Вот потому первый раз и отказали в приеме на работу.

Официально, в документах пенсионного фонда России, значится, что Е.Ф.Шокарева родилась в 1920 году. Стало быть, именно в нынешнем году ей исполнилось 100 лет.

Елизавета Фадеевна перед войной жила под Семипалатинском, в Казахстане, девушка работала на фабрике первичной обработки шерсти. Была секретарем первичной комсомольской организации.

Вышла замуж за пару лет до начала войны, в семье родилась дочь Вера.

В июне 1941 года всех комсомольских вожаков предприятий собрали в горкоме и направили на мясокомбинат, который в отличие от других заводов и фабрик работал круглосуточно.

Вначале Елизавета трудилась в отделе кадров, но как только на комбинате случался большой «прорыв», например, осенью, во время массового забоя скота, всех служащих отправляли в цеха. Елизавета Фадеевна направлялась в консервный цех, в котором для фронта выпускали тушенку.

На основных линиях трудились опытные рабочие, а помощники выполняли менее квалифицированную работу.

Ее муж работал здесь же, был механиком по ремонту машин. У него в кабинете стоял топчан, на который он и падал без сил, чтобы хотя бы несколько часов, а то и минут подремать. Но, как правило, сон был недолог – перегруженные станки и оборудование работали на износ и время от времени выходили из строя. И нужно быть готовыми всегда, чтобы простои не были длительными. За это очень строго спрашивали.

Запомнился Елизавете Фадеевне такой случай: однажды девушка, дежурившая в радиоузле, не смогла побороть сон и заснула. А в трудовом коллективе мнения разделились: одни жалели уставшую девушку, другие – осуждали: как ты могла? Это же твой боевой пост…

Питание было чуть получше, чем на остальных предприятиях. Давали паек: чуть хлеба, чуть жира, да иногда по нескольку обвалочных костей – это когда мясо состригается под чистую. Но бульон все равно казался сытным и сказочным, когда в кастрюлю отправляли такую кость.

А как же мясо? Его-то вроде было достаточно? Но абсолютно все, до грамма, закатывали в банки и отправляли на фронт.

Были такие изможденные люди, которые пытались что-то пронести, своим старикам, детям. Но если у кого-то что-то находили на проходной – «несуна» тут же отправляли под суд. И срок давали реальный, не смотрели ни на положение, ни на возраст…

Конечно, болело у Елизаветы сердце за малышку, но видела она ее гораздо реже, чем хотелось. Так первые годы дочь повторила ее судьбу. Мужа за территорию комбината практически не выпускали, а к прочим заботам у молодой женщины прибавился еще и огород. Распахали землю за комбинатом, нарезали небольшие наделы и каждый имел возможность выращивать здесь картофель. Правда чаще всего бывало, что наведывались сюда не чаще четырех раз за лето: посадить, пару раз окучить и убрать урожай.

Вот так и выжили…

Потом в семье и вторая дочь – Нина – родилась.

– В Калининградскую область мы приехали относительно недавно – в 2006 году, – рассказывает Нина Ефимовна Анциферова, дочь Елизаветы Фаддевны. – Дело в том, что мой сын Игорь окончил военное училище, был направлен на службу в один из поселков. А мы все никак не могли тронуться из Казахстана. Сначала болел мой папа, он прожил 91 год, потом, когда его похоронили – решили перебираться к Игорю.

Конечно, это очень тяжело сорваться с места, практически все оставить. Но мы всегда смотрим на маму, у которой сейчас уже четыре внука, два правнука и один праправнук. Ей-то в войну было гораздо тяжелей…

Юрий Москаленко

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *