Лето КЛ-2

Васильковое лето Королевы Луизы

23 июля в древнем городке Зеленоградск состоялся IV культурно-исторический фестиваль, посвященный Королеве Луизе и 200-летию города-курорта (1816). Прозвучало много теплых слов в адрес библиотеки и от администрации городского округа, и от представителей Генконсульств Германии и Литвы, и от бывших жителей Кранца (довоенное название города). Грандиозное театрализованное представление и шествие-дефиле – подарок от театра исторических миниатюр «Липка» Музейно-культурного центра поселка Владимирово. Беседку украсили картины местных художников.

Эту запись из социальных сетей одного из организаторов фестиваля Натальи Шумиловой дополняет Марина Геннадьевна Захарова, наш нештатный корреспондент в поселке Владимирово.

– Нам всем очень понравился этот фестиваль. Перед зрителями выступили два наших танцевальных коллектива – «Задоринки» и «Импульс», которых очень тепло встретили все присутствующие. А театр исторических миниатюр представил на суд поклонников искусства три миниатюры – «Василек – любимый цветок королевы», «Звездочет», «Секретер королевы Луизы».

И еще что особо запомнилось: дом на улице Тургенева, в котором останавливалась королева Луиза во время своей поездки в Мемель во время наполеоновского нашествия. Здесь на фронтоне дома установлен специальный знак. А еще больше поразила нынешняя хозяйка дома, которая печет пирожки с начинками по старинным восточно-прусским рецептам. Было очень вкусно…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *