Панов

Валерий Панов: Запасы в Нивенском могут обеспечить добычу солей в течение 150 лет

Планируемая добыча калийно-магниевых солей в посёлке Нивенское Багратионовского района неоднократно становилась предметом общественных дискуссий. При этом доводы экспертов и ответственных специалистов звучали не так громко, чтобы жители Калининградской области смогли объективно оценить перспективы проекта. В этой связи RUGRAD.EU решил задать несколько вопросов Валерию Панову, главному геологу компании «К-Поташ», которая является разработчиком калийно-магниевого месторождения «Нивенское-1».

— На сколько лет добычи хватит запасов калийно-магниевых солей в Нивенском?

— На сегодняшний день установлено, что запасы соли в месторождении таковы, что при планируемых объёмах оба участка, «Нивенский 1» и «Нивенский-2», могут обеспечить добычу солей в течение 150 лет.

— В чём уникальность месторождения в Багратионовском районе? В России и в других странах есть аналогичные места?

— Месторождение в Нивенском полиминеральное. В рудном теле содержатся разные минералы: карналлит, кизерит, каинит и другие, пригодные для производства сульфата калия. По мнению доктора Хейнера Маркса, одного из директоров компании K-Utec AG Salt technologies, это первое и пока единственное российское полиминеральное месторождение такого рода. Сульфат калия не добывается в России, и в мире его месторождений мало.

— На какой глубине и каким образом будет осуществляться добыча?

— В данном районе повсеместно на глубине 1000–1300 метров находится мощная толща каменных солей порядка 200–300 метров. Гамма-каротаж показал наличие калия в соляной толще на глубине 1150 метров. Для добычи будут построены два шахтных ствола — клетевой и скиповой. По клетевому стволу в шахту будут спускаться люди, а по скиповому, глубиной 1150 метров, на поверхность будет подниматься руда. По нему же будут опускаться остатки после обогащения. Шахта такой глубины — сложный и очень надежный промышленный объект. При её строительстве, например, нужно исключить попадание воды в шахтный ствол. Для этого будут применяться современные технологии, в частности, заморозка пород вокруг шахтного ствола до глубины 750 метров. Ниже замораживать породы не потребуется, поскольку далее залегает слой триасовой глины толщиной 300 метров и пермских ангидритов, по крепости сравнимых с гранитом, которые будут естественным образом препятствовать попаданию воды в шахтный ствол и подземные выработки, а также попаданию соли в вышележащие водоносные слои. Для обеспечения заморозки вокруг будущего шахтного ствола будут пробурены и обсажены 44 скважины. Эти скважины образуют замкнутую систему, где будет циркулировать хладагент, который и понизит температуру окружающих пород до – 35 ⁰С. Это позволит заморозить водоносные горизонты в месте строительства ствола. Такая технология уже хорошо проработана и применяется на крупнейших мировых месторождениях.

— Фабрика будет расположена рядом с местом добычи?

— Саму обогатительную фабрику отнесут на 2–2,5 км в сторону. Она будет соединена с шахтой закрытой галереей с транспортером. Предполагается, что проектировать, контролировать строительство и эксплуатацию фабрики будет немецкая компания K-Utec, у которой уже накоплен большой опыт в этой сфере.

— Производство сульфата калия выгоднее, чем производство других удобрений?

— Сульфат как минеральное удобрение гораздо ценнее хлорида калия, так как содержит сразу два питательных вещества: калий и серу, при этом он также свободен от хлора. На сегодняшний день стоимость тонны хлористого калия составляет 230–250 евро, а сульфата калия — от 500 евро за тонну.

— Можно ли производить ещё какую-либо продукцию в Нивенском?

— Да, добытые минеральные соли могут идти не только на удобрения. В составе карналлита есть магний, который используется в авиационной промышленности и фармацевтике. В рудном теле содержится также очень чистая каменная соль, которая может добываться, размолачиваться и сразу поступать в пищевую промышленность или идти для приготовления медицинских препаратов, например физраствора и антиобледенителей. Также при переработке минеральной руды будет образовываться бишофит, который может быть интересен скандинавским странам, где он используется для обработки дорог в зимний период.

— Несёт ли в себе реальные риски для окружающей среды добыча соли в Калининградской области? Возможны ли провалы или загрязнения воздуха, почвы, вод и водоносных горизонтов?

— Кроме заморозки, о которой я уже говорил, ещё одним способом для обеспечения безопасности работ и защиты от проседаний является обратная закладка. На фабрике сырая руда будет обогащаться: ценные соли методом сепарации будут отделяться от каменной соли. Оставшиеся после обогащения отходы будут возвращаться обратно в шахту по крытой транспортёрной галерее и закладываться обратно в отработанный забой.

Кроме этого, как при строительстве стволов, так и при работе в подземных выработках, не будет проводиться никаких буровзрывных работ. Практически все шахтные работы будут механизированы. Под землей будут находиться только бригады, выполняющие профилактические работы. Операторы будут находиться на поверхности.

Предприятие под руководством Санэпиднадзора уже провело «нулевую» съёмку экологической обстановки — сняли показания по параметрам воздуха, воды, грунтов. После того как начнётся работа, можно будет сравнивать и контролировать уровень экологической безопасности.

— Что-то всё-таки будет складироваться на поверхности?

— Технология добычи и переработки руды не предполагает формирования отвалов пустых пород. Для временного хранения соли будут обустроены закрытые ангары, из которых она пойдёт на обратную закладку. Никакой ветер не будет раздувать соль по округе, никакие дожди не будут смывать её в почву, таким образом, никакой опасности не возникнет.

Источник: http://rugrad.eu/interview/858493/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *