Романовскова

Будем помнить о вас, Нина Николаевна!

Ноябрь 2020 года стал последним в жизни почетного гражданина Багратионовского района Нины Николаевны Романовсковой.

Именно здесь, на Багратионовской земле, расцвел незаурядный организаторский талант этой удивительной женщины, которая малолетним ребенком пережила жестокие бои за свой родной Сталинград, а потом поклялась стать медсестрой, чтобы избавлять людей от боли и страданий.

Середина 60-х годов была, пожалуй, определяющей для района. Нужен был всплеск, энергия молодежи, чтобы дать новый импульс развитию Багратионовска и окрестных поселков.

Львиная доля «руководителей» принадлежала мужчинам. Женщины, если и были, то чаще всего на «подпевках», занимая соглашательскую позицию.

Нина Николаевна буквально «взорвала» политическую жизнь.

— Приходилось очень трудно, — вспоминала она свой «дебют». — Куда не приедешь, крики и маты, других способов переубедить оппонентов, кажется, не было. На меня в первое время не обращали внимание, считая статистом.

Но почти сразу я не смолчала. На мат ответила матом, на крик — криком. Мужики растерялись…

И хотя после этого было несколько человек особо «упертых», тенденцию поломать удалось…

Сегодня о Нине Николаевне особо помнят представители старшего поколения. Она была своеобразным феноменом, радетельницей за женские права.

Моталась по всему району от зари до зари, особое внимание уделяя не только производству, но и культуре.

И если надо было — смело выходила на сцену, выводя самодеятельный хор поселков на новый уровень — голос у Романовсковой был поставлен с детства, песен знала не меньше, чем в репертуаре хора имени Пятницкого.

А в любой праздник всегда дарила людям огромный пирог. Чаще всего с капустой.

Но самый вкусный был пирог с грибами…

Мне однажды один такой и был подарен…

Пирог она готовила не только на праздники. Провожая мальчишек в армию, она вручала им эту вкусность, обращаясь просто: «Сынки, я хочу, чтобы вкус нашего хлеба всегда оставался с вами. Где бы вы ни служили…»

И я уверен, что так и было. И на Урале, и на Камчатке, и в поселке Гаджиево — базе атомных подводных лодок Северного флота.

Нина Николаевна всегда «списывалась» с командирами воинских частей, в которых проходили службу наши парни. И обычно первой узнавала об их успехах. Спешила в дом солдата, поделиться радостью с их родителями.

Её, как почетного жителя Багратионовского района, каждый год приглашали на день города. Она, по возможности выбиралась, но иногда по объективным причинам, пропускала торжественные мероприятия. Жизнь есть жизнь.

— Я всегда вспоминаю добрым словом поселок Нивенское, — как-то поделилась со мной Нина Николаевна. — Именно здесь, в доме культуры «Радуга» мы как правило поздравляли тружеников поселков с Днем работников сельского хозяйства. Накрывали шикарные столы, пели практически до утра. Праздник давал заряд на целый год.

О том, как Нина Николаевна попала в объятия маршала авиации трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, я уже писал…

Есть люди, которые оставляют после себя ощущение радости, света, доброты.

И к ним, безусловно, относилась Нина Николаевна. Она всегда могла создать атмосферу, в которой хрустальным ключом било счастье бытия.

Провожая ее в последний путь, люди не скрывали слёз. И это были смешанные слёзы — горе было переплетено с благодарностью. За то, что Нина Николаевна была в нашей судьбе.

Юрий Москаленко

На снимке: Нина Николаевна с супругом Родионом Михеевичем на воинском мемориале в Светлогорске

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *