Возложение-11

Битва при Прёйсеш-Эйлау

Сегодня исполняется 215 лет со дня начала сражения в Прёйсеш-Эйлау. Как минимум десять поколений отделяет нас от тех событий. И чем больше проходит времени, тем более запутанной становится эта история. Ведь каждое новое поколение смотрит на это сражение под своим углом. Да и в этом нет ничего удивительного — новое десятилетие, прошедшее со времени битвы открывает все новые и новые тайны.

Да что там десятилетия?! Поскольку официально в сражении при Прёйсеш-Эйлау не было победителей, а наград и почестей хотели практически все выжившие в этом аду участники, то каждый гнул свою линию. И французы, которые хотели показать себя перед императором; и восточные пруссы, задержавшие приход Бонапарта в Кёнигсберг на месяц с небольшим; и русские, которые по большому счёту не в Аустерлице, а именно здесь нащупали слабые места в полевой тактике французов, которые позволили сдержать вал атак наполеоновских генералов и маршалов пять с половиной лет спустя, на Бородинском поле.

… Я решил посвятить этому сражению, как минимум повесть. Начал её в августе прошлого года. Но, как вы сами понимаете, потребовался не один месяц для того, чтобы рассмотреть эту битву не просто, как сражение одного дня, а разобраться в хитросплетениях истории, человеческих взаимоотношений, проследить дальше за историей героев и антигероев баталии.

Когда-то, лет двадцать назад, я опубликовал в одной калининградской газете небольшой очерк о «сердцевине» этого сражения. Скажем, небольшой этюд, набросок к цельной картине. И тут же получил сполна от «историков» из нашего любимого университета. Оказывается, я вторгся на чужую территорию, не зная, что корпус «детей лейтенанта Шмидта» уже переполнен.

Сегодня, когда я располагаю сотнями исторических свидетельств, гораздо проще ориентироваться и в причинах битвы, и в ее ходе, и результатах, которыми каждый постарался воспользоваться.

А пока сегодня официальные лица побывали на месте былого сражения, возложили цветы. И это важно — память о наших доблестных воинах, нашедших последний приют 215 лет назад здесь в районе Прёйсиш-Эйлау должна храниться в веках…

Фото с сайта администрации Багратионовского городского округа.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *