Авиа-6

Багратионовский городской округ: февраль

Во втором месяце года в Багратионовском городском округе произошло немало ярких событий. Сегодня мы вспомним о самых ярких из них…

Для жителей поселков Сосновка и Первомайское все трудности и заботы с отоплением позади – в населенные пункты пришло «голубое топливо». строительству подрядчик приступил в апреле, все работы выполнил в срок. В Сосновке проложил почти 5,5 км сетей газоснабжения, в Первомайском – более 1 км. Всего к домам подведено 93 газопровода-ввода.

*   *   *

У памятника трем генералам в Багратионовске состоялся традиционный митинг, посвященный 216-й годовщине битвы при Прейсиш-Эйлау. А в Музееистории края состоялась традиционная научная конференция, посвященная битве при Прейсиш-Эйлау.

*   *   *

Подведены итоги этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди школьников. Победителями стали ученица 7-го класса Анна Поварова (школа им. А. Антошечкина, пос. Долгоруково), ученик 8-го класса Виктор Козлов и десятиклассница Анжела Бердюгина (школа пос. Пятидорожное), ученица 9-го класса Элина Огнева (школа пос. Южный).

*   *   *

На Мемориальном комплексе в Багратионовске 10 февраля состоялся традиционный митинг, посвященный 78-й годовщине вхождения частей Красной Армии в город Прейсиш-Эйлау (ныне г. Багратионовск). Войскам, участвовавшим в овладении Прейсиш-Эйлау, приказом Верховного Главнокомандующего от 10 февраля 1945 года объявлена благодарность и в Москве дан салют. В мирные годы в Багратионовске появились улицы, названия которых связаны с этим событием: «10 Февраля» и «Иркутско-Пинской дивизии».

*   *   *

В округе зарегистрировали первую новорожденную у женщины, прибывшей из Донецкой народной республики. Молодая мама и ребенок проживают в Центре содействия переселению «Соотечественник» в поселке Северный. Девочку назвали Илоной.

*   *   *

Во Всероссийских соревнованиях по каратэ WKF «Невский факел 2023», посвященных 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне, выступили и спортсмены нашего муниципалитета. Багратионовцы показали отличные результаты, завоевав медали различного достоинства. Никита
Орлов стал обладателем серебряной награды в личном первенстве и бронзовым медалистом в командном зачете. Даниил Гуляев получил бронзовую медаль в составе команды. Екатерина Батарина и Анастасия Иноземцева взяли по «бронзе» в личном первенстве, также по итогам участия в командном первенстве. Уверенно победил всех своих соперников Егор Дыркач, завоевав золотую награду в личном зачете.

*   *   *

В рамках национального проекта «Культура» в поселке Медовое открыт новый Культурно-досуговый центр. На возведение культурного центра из федерального бюджета было направлено 26,24 млн руб., из областного – 21,08 млн и из местного бюджета – 480 000 руб.

*   *   *

Учитель начальных классов средней школы Багратионовска Вероника Фисунова представит наше муниципальное образование на конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2023» на региональном этапе.

*    *    *

Багратионовские юнармейцы приняли участие в открытии первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» на базе средней школы окружного центра.

*   *   *

В дни памяти поэта-фронтовика Фатыха Карима, в Музейно-культурном центре поселка Владимирово прошли традиционные Каримовские чтения. В них приняли участие школьники из поселков Владимирово, Нивенское и Майское. Сотрудники музея рассказали о жизни и творчестве Фатыха Карима, познакомили с музейной экспозицией, посвященной поэту.

*   *   *

Футболисты нивенского «Авиатора» в заключительном поединке против своего непосредственного конкурента – МФК «Гамма-ДВ» одержали победу со счетом 3:2, заняли второе место и завоевали путевку в элиту калининградского мини-футбола.  В свое время вклад в становление команды внесло предприятие «К-Поташ Сервис».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *