Фут, Дм-1

«Авиатор» победил в дерби

В России отмечен День физкультурника. Поэтому не нужно удивляться тому, что подборка будет посвящена любительскому спорту.

С большим нетерпением болельщики обеих команд – ФК «Багратионовск» и «Авиатор» (Нивенское) ожидали очное противостояние между этими спортивными коллективами. Но вряд ли кто мог предположить, что результативность пойдет на повышение. Если в первом круге было забито 7 голов (4:3 в пользу поселковой команды), то теперь на два больше.

Хотя появись на стадионе предсказатель и расскажи об этом болельщикам на 34-й минуте матча, когда счет был 1:0 в пользу багратионовцев, его скорее всего подняли бы на смех.

Второй гол получился не просто курьезным, а каким-то невероятным. Защитник ФК «Багратионовск» Артем Юрченко в абсолютно безобидной ситуации откинул мяч своему вратарю, обе команды потянулись ближе к центральному кругу, в готовности принять участие в очередной атаке или защите, а голкипер сотворил маленькое футбольное чудо – пропустил кожаные «снаряд» в сетку собственных ворот.

Это был такой шок для номинальных гостей, что они умудрились за 10 финальных минут первого тайма еще трижды возобновить с центра поля.

На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу нивенчан.

Багратионовец Максим Соколов уже на 53-й минуте провел второй мяч в ворота нивенчан и, казалось, вернул интригу – 2:4.

Но ближе к середине тайма у багратионовцев стали резко убавляться силы, словно их воздушный шарик попал в волну ледяного арктического воздуха. Какое-то время они еще старались отвечать атакой на атаку, а потом все чаще на родной половине поля пытались отбиться.

Это была совершенно бесперспективная тактика, потому что нивенчане выглядели свежее и своих шансов не упустили. И темнокожий полузащитник Мануэль Люкрене успел пополнить счет своим голам за «Авиатор». А до этого момента и после него дважды отличился Михаил Наумов. Общий итог матча – 7:2.

– Если бы на поле у Багратионовска был их лучший бомбардир Имант Крейслер, нам бы пришлось труднее, рассказывает наставник победителей Павел Попович. – Но Имант, насколько мне известно, в настоящее время залечивает травму и когда вернется в строй – неизвестно.

Остается добавить, что в матче следующего, 14-го тура, багратионовцы отправятся в гости в Гвардейск, к соседям по турнирной таблице. «Олимпия-2» пока что опережает нашу команду на 3 очка. Так что есть шанс в случае благоприятного исхода догнать гвардейцев.

А вот нивенчане отправятся на стадион «Балтика», где на тренировочном поле встретятся с одним из лидеров чемпионата – калининградским «Каскадом».

Особенностью этого противостояния станет фактор поля. Оно, повторюсь, тренировочное, а потому имеет гораздо меньшие размеры, чем стандартное. Футболисты чувствуют себя здесь, как сельди в банке, но интенсивность противостояний резко повышается.

В футболе, как известно, мелочей не бывает. Если ФК «Багратионовск» в основном привык рассчитывать только на себя, то у «Авиатора» есть надежный партнер в лице предприятия «К-Поташ Сервис». В нынешнем сезоне с помощью заводчан развивается инфраструктура стадиона в поселке Нивенское, все транспортные расходы любительской команды взяло на себя ООО «К-Поташ Сервис». Думается, это в определенной степени отражается на результатах.

*  *  *

Адаптивный спорт в Багратионовском городском округе развивается достаточно активно. Несколько лет назад к спонсорской поддержке спортсменов с определёнными ограничениями в здоровье обратилось предприятие «К-Поташ Сервис». Именно оно помогло с поездкой на турнир СЗФО.

Наших ребят там заметили. И после снятия всех противоэпидемиологических запретов пригласили на турнир в Мончегорск.

Рассказывает Андрей Иванушкин, депутат Багратионовского окружного совета депутатов, инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту: ГБУ КО «Спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта»:

— На Кольском полуострове, в г. Мончегорск Мурманской области  проходило первенство Северо — Западного федерального округа по спортивным настольным играм народов мира среди людей с ограниченными возможностями здоровья «СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ — 2022». В мероприятии участвовало 9 команд СЗФО. Калининградскую область представляли две команды – сборная команда области и команда г. Багратионовска.  Соревнования проходили в физкультурно — оздоровительном комплексе «Умка».

После торжественного открытия участники вступили в борьбу за медали в соревнованиях по настольным играм — джакколо (жульбак), шаффлборд, корнхолл, новус. Город Багратионовск  представляли 7 спортсменов: Владимир Левашов, Андрей Иванушкин, Пелагея Швецова, Надежда Чарыкова, Ирина Розова, Людмила Иванова, Раиса Полякова. Все спортсмены показали хорошие результаты. После подведения итогов соревнований, наша команда заняла первое командное место! В личном первенстве отличились Андрей Иванушкин, занявший второе место в «Джакколо» и Надежда Чарыкова, занявшая третье место в «Шаффлборде».

За время пребывания в г. Мончегорск, произошло много интересных событий. Все участники имели возможность покататься на яхтах и катерах по местному красивому озеру «Имандра». Так же посетили Мончегорский музей цветного камня имени В. Н. Дава, где собрана огромная коллекция камней.  В 7 километрах от г. Мончегорска находится резиденция Деда Мороза — Лапландский заповедник, который с 1985 г. включён во всемирную сеть Биосферных резерватов и находится под эгидой ЮНЕСКО. В заповеднике есть птицы, млекопитающие и другие обитатели  которые занесены в красную книгу Мурманской области и России: северный олень, рысь, обыкновенный бобр, северный кожанок, крошечная бурозубка, сапсан, беркут, филин и многие другие. Побывав в этом заповеднике, все получили массу положительных эмоций и впечатлений. Уха приготовленная из местной форели вызвала восторг у гостей.

После возвращения домой, в актовом зале администрации спортсменов поздравили с успешным выступлением и вручили награды за высокие спортивные достижения депутат Государственной Думы Андрей Горохов, глава администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» Максим Азов и директор ГБУ КО «Спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта»  Мария Рудик.

*  *  *

В Багратионовске состоялся традиционный мини футбольный турнир в честь Ю. Дмитриева, погибшего при исполнении воинского долга.

– Мне было важно не только привезти интересные футбольные команды, но в первую очередь собрать их у памятной доски нашему герою, – рассказал организатор турнира Александр Долгов. – Чтобы все не просто узнали о биографии Юрия Александровича, но и почтили его память.

Напомню, что капитан Юрий Дмитриев родился в Багратионовске 27 февраля 1978 года после окончания военного училища проходил службу на Северном Кавказе, со своими подчиненными разминировал сотни фугасов и мин-ловушек во время боевых действий в Чечне. 16 октября 2002 года при ведении Дмитриевым инженерной разведки раздался взрыв радиоуправляемого фугаса большой мощности. Шансов на спасение не было.

…Мама Героя России – Валентина Ивановна – с первого турнира по мини-футболу неизменный участник его проведения. Делится воспоминаниями о сыне-герое, подбадривает вот уже новое поколение молодых людей. Так было и на этот раз, когда команды собрались вне футбольной площадки, незадолго до старта…

Возложили цветы к памятной доске, прослушали рассказ о том, что Юрий мечтал стать офицером и осуществил свои планы. Он был достаточно скромным парнем и выполнил свой воинский долг до конца.

– Мы планировали, что в турнире примет участие шесть команд, которые будут разбиты на две подгруппы, – продолжает А. Долгов. – Но многократный победитель турнира – сборная МЧС не смогла выйти на площадку. Пожарные были срочно вызваны на выполнение ответственного задания. Таким образом, команд осталось пять, а потому мы решили изменить формат и провели его в один круг. То есть каждая команда провела по четыре матча.

В отсутствие огнеборцев главными претендентами на победу считалась команда пограничников, которые несут службу в Багратионовске. «Зеленые фуражки» уверенно начали турнир, одержав три победы кряду.

В заключительном поединке, где уже ничего не решалось – первыми при любом раскладе финишировали бы пограничники, вторыми оставались футболисты из поселка Корнево, а третьими – багратионовцы, победители турнира сыграли вничью.

Валентина Ивановна присутствовала в спортивном зале с первой минуты до последней и лично вручала кубки и грамоты призерам.

Особенно полезным оказался этот турнир для юных футболистов.

Павел Попович привез в Багратионовск две команды – «Авиатор-Юность» и сборную поселка Нивенское. Добраться до Багратионовска ребятам помогло предприятие «К-Поташ Сервис», которое взяло на себя транспортные расходы.

– Для подрастающего поколения соприкосновение к подвигу – очень важное звено военно-патриотического воспитания, – рассказал Павел Попович, – те футболисты, которые приезжали на первый турнир, давно стали взрослыми. Мальчишкам это интересно, они стараются быть похожими на Юрия Александровича.

Сохранятся у участников турнира многие яркие моменты этого августовского дня. Когда-нибудь они покажут своим детям и внукам грамоты, на которых изображен Герой России Юрий Дмитриев.

Таким образом будет жить в летах память о мужественном парне из Багратионовска, который в свои 24 года навечно стал символом города, в котором родился…

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *