Рад-2

Яркие события 2022 года

Вот и подошел к своему завершению 2022 год. Каким он был, что принес жителям Багратионовского округа?
Бесспорно, в нем останется много позитивного, светлого.
По старой доброй традиции мы кратко напоминаем читателям о событиях в муниципалитете.

ЯНВАРЬ
– Детская школа искусств поселка Южный отметила свой полувековой юбилей.
– В Багратионовске состоялся турнир по боксу «Кулак Тигра», где вновь блеснули мастерством наши ребята, завоевав два «золота» и два «серебра».
– Воспитанники Багратионовского детского дома «Колосок» получили подарки от Калининградской Любительской футбольной лиги — два подростковых велосипеда, санки и ледянки разного размера.
–  Багратионовские юнармейцы связали места боевой славы веломаршрутами в рамках
созданного ранее ими же муниципального проекта «Маршрут Победы», дополнив увлекательным квестом на знание культурной и ратной истории Калининградской области.

ФЕВРАЛЬ

– Юнармейцы округа приняли участие в акции «Блокадный хлеб», которая проходила для ребят в онлайн формате.
– Благодаря открытию в Доме культуры поселка Пятидорожное нескольких клубных
формирований, дети разного возраста увлеченно и с пользой занимаются творчеством.
– В Багратионовске, на Креговских высотах, в честь 215-летия сражения русских войск и
армии Наполеона при Прейсиш-Эйлау депутат Госдумы Андрей Горохов, глава администрации округа Максим Азов, и юнармейцы возложили цветы к памятнику и почтили память воинов, павших на поле боя.
– В честь 77-й годовщины взятия советскими войсками Прейсиш-Эйлау, на воинском мемориале павших воинов в Багратионовске состоялся торжественный митинг.

МАРТ

– В Багратионовске состоялся Фестиваль патриотической песни «Виктория», посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.
– С проектом «Бизнес – инкубатор для мам и бабушек» представители Союза женщин Калининградской области побывали на встрече с жительницами округа.
– В Багратионовске состоялось вручение юбилейной медали «К 75-летию Калининградской области» людям, которые внесли весомый вклад в развитие региона.
– В поселке Нивенское, на Мемориале воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось открытие Всероссийской акции «Вахта памяти 2022».
– Футбольная команда «Авиатор» стала чемпионом региона по мини-футболу среди команд первого дивизиона. За победу боролись более 20 команд.
– В Багратионовске состоялось открытие первого в нашей области муниципального «Дома
Юнармии».

АПРЕЛЬ
– Героям нашего времени, отдавшим себя служению Отечеству, посвятили организаторы и участники первый муниципальный турнир по борьбе дзюдо среди юношей и
девушек, состоявшийся в Багратионовском физкультурно-оздоровительном комплексе в
рамках акции «Своих не бросаем».
– В центральном парке Багратионовска в рамках губернаторского проекта «Зеленый
край» проведена акция по высаживанию декоративных деревьев и кустарников.
– На территории авиационно-спортивного клуба «Аэродром «Северный» поселка Нивенское при содействии предприятия «К-Поташ Сервис» состоялись областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «ДОСААФовский десант-2022», посвященные 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

МАЙ
– В рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в средней школе Багратионовска провел встречу с учащимися глава округа, подполковник полиции в запасе, ветеран боевых действий Максим Макарчик.
– В спортивном зале Нивенского КДЦ «Радуга», который капитально отремонтировало
ООО «К-Поташ Сервис», состоялся необычный матч. Юные футболисты «Авиатора»,
которым в этот день вручали удостоверения о присвоении спортивных разрядов, вызвали
на поединок своих отцов.
– В конференц-зале ООО «К-Поташ Сервис» состоялся первый муниципальный молодежный форум «Все свои». Здесь собрались неравнодушные представители школ
Багратионовского округа, чтобы выработать и предложить свои проекты развития нашего
муниципального образования. В работе форума принял участие глава администрации
БГО Максим Азов.
– В городском парке Багратионовска состоялось выступление духового оркестра
Культурного центра УМВД России по Калининградской области, посвященное празднованию Дня пограничника.

ИЮНЬ
– В Багратионовске и поселках округа 12 июня торжественно отмечен главный государственный праздник – День России. В окружном центре праздничное мероприятие началось шествие колонны с главным символом страны – Государственным флагом РФ.
– В Багратионовске состоялся чемпионат России по бадминтону среди ветеранов, в котором участвовали 148 спортсменов из 40 городов нашей страны.
– Юнармейцы окружного центра провели военно-спортивную игру «Вперёд, Юнармия!» для детей пришкольного летнего лагеря. Открытием мероприятия стало показательное выступление юнармейцев по рукопашному бою.
– В Багратионовске гостила команда тренеров Мончегорской местной организации Всероссийского общества инвалидов Мурманской области.

ИЮЛЬ

– Музейная экспозиция поисковой группы «Натангия» в Доме Юнармии Багратионовска открылась для посещения. Экспозиция посвящена разным историческим периодам нашего муниципалитета и состоит из предметов, найденных поисковиками в ходе разведок и поисковых экспедиций.
– Дискотечный зал Краеведческого музея в Багратионовске стал площадкой для проведения праздничного мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности. Чествовали шесть семей Багратионовского округа, отобранных для торжества по особым критериям.
– С рабочим визитом в Багратионовском округе побывал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Основными вопросами деловой программы являлись

мониторинг текущего момента в агропромышленном секторе, здравоохранении и образовании.

– С 21 по 23 июля прошел V Открытый турнир по бадминтону «AMBER CUP-2022».
АВГУСТ
– В Багратионовске состоялся традиционный мини-футбольный турнир имени Героя России, капитана Юрия Дмитриева, погибшего при исполнении воинского долга. – В трех километрах от поселка Корнево-1, на историческом месте «Городище» состоялся фестиваль «Эпохи истории». Тематикой фестиваля выбрана деятельность легендарной советской военной контрразведки СМЕРШ.
– День рождения посёлка отметили в один день жители трёх населённых пунктов округа:
посёлков Северный, Ново-Московское и Чехово. Все праздники подарили жителям посёлков и их гостям массу впечатлений и прекрасного настроения.

СЕНТЯБРЬ

– В Нивенском территориальном управлении состоялся прием граждан по личным вопросам. Провели его первый заместитель главы администрации округа М. Шпылёв и начальник МО МВД России «Багратионовский» подполковник полиции И. Щербаков.
– В школе поселка Нивенское открыт Центр естественнонаучной направленности «Точка
роста». Он стал пятым по аналогичной форме деятельности в Багратионовском округе. Ранее подобные центры были открыты в поселке Южный-1, затем – в Багратионовске, поселках Долгоруково и Пятидорожное.
– Высокое звание «Почётный гражданин округа», согласно решению Совета депутатов
БГО, в День города получили Иван Бондарь, Татьяна Гуенок и Юрий Столяров.

ОКТЯБРЬ

– На аэродроме в поселке Северный состоялся военно-патриотический фестиваль авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.
– В поселке Владимирово состоялся 10 фестиваль «Большой тыквы». На празднике традиционно присутствовали много гостей и замечательные тыквы.

– На «Нивенских озерах» прошел Чемпионат по рыбной ловле среди ветеранов организаций, участников Великой Отечественной войны и боевых действий.
– В Багратионовске побывали студенты и волонтеры Победы БФУ им. И. Канта. Гости
проехали по Маршруту Победы, поделились впечатлениями о городе на встречах со
школьниками.
НОЯБРЬ
– В КДЦ Багратионовска состоялся концерт артистов камерно-инструментального
ансамбля «Киевская Русь» из Луганской академической филармонии. Искусство гостей покорило сердца багратионовских зрителей.
– После капитального ремонта двери для читателей распахнула Чапаевская (в Долгоруково) сельская библиотека.

ДЕКАБРЬ
– Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Марина Оргеева в администрации БГО провела прием граждан по личным вопросам.
– Образцовый хореографический ансамбль «Радуга» Нивенского культурно-досугового
центра отметил свое 20-летие. Самодеятельные артисты радуют зрителей своим искусством.
– В Центральной детской модельной библиотеке Багратионовска калининградская поэтесса Дарья Михайлова провела встречу с юными почитателями ее творчества.

Подготовил С. Коротков («Новая жизнь»)

пю-2пс-11

smart

Дюна-Ави

бат-4

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *