MIL_8589

Экологи посетили промплощадку компании «К-Поташ»

3 июня, в преддверии Всемирного дня окружающей среды, руководство компании «К-Поташ» встретилось с представителями экологических организаций Калининградской области.

MIL_8642

Экологи из «Профессиональной экологической организации «5 июня», КРО МЭОО «Зеленый Фронт», КРОУ «Природное наследие», СРО «Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области», КРОО «Экоприродконтроль» и сотрудники Калининградского государственного технического университета, БФУ им. И. Канта посетили по приглашению руководителя ООО «К-Поташ Сервис» Павла Яковлева производственную площадку компании в поселке Нивенское.

Во время визита экологи ознакомились с проектами рудника и обогатительной фабрики на Нивенском месторождении калийно-магниевых солей, осмотрели производственную площадку и получили ответы на все свои вопросы.

Генеральный директор Павел Яковлев, директор по капитальному строительству Сергей Антонов, административный директор Кирилл Сюндюков и ведущий инженер по охране окружающей среды компании «К-Поташ» Ирина Майдебура рассказали о цели и этапах реализации проекта разработки Нивенского месторождения калийно-магниевых солей, мировом опыте по созданию таких предприятий вблизи населенных пунктов, в том числе и на примере белорусского города Солигорск, приоритетах и принципах сохранения окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, принятыми в компании «К-Поташ Сервис».

«Мы планируем выпускать миллион тонн сульфата калия в год, рассказал Павел Яковлев. – Это одно из самых востребованных удобрений в мире, так как содержит два питательных компонента и не засоряет землю хлором. Сульфат калия необходим для выращивания многих агрокультур, например, винного винограда, олив, клементинов. Сегодня в мире производится около пяти миллионов тонн такого удобрения, поэтому мы сможем стать очень сильным игроком в этом сегменте».

Сохранение окружающей среды, применение щадящих технологий добычи и обогащения – главная задача компании. Проект рудника и обогатительной фабрики будет соответствовать самым строгим стандартам безопасности, принятым в России и Евросоюзе. Строительство рудника без использования буровзрывных работ, использование техники на электротяге, создание санитарно-защитной зоны и многое другое обеспечат безопасность для экологии. «Строительство шахты проводится уникальным стволопроходческим комбайном СПКВ-7, – пояснил Сергей Антонов. – Чтобы исключить попадание в шахту воды при проходке, будут применены три технологии защиты – создание ледопородного ограждения, установка ограждения ствола шахты из буросекущих свай и цементация грунтов специальными смесями на всю глубину стволов».

MIL_8785[1]

Технология обратной закладки исключит образование солеотвалов на поверхности земли, провалов над местами выработки и засоление почвы и воды. «Добыча будет вестись на глубине около 1200 метров, – добавил Валерий Панов. – Над рудным телом находится слой триасовой глины толщиной 300 метров и пермских ангидритов, по крепости сравнимых с гранитом. Это еще одна — естественная и очень прочная – защита рудника».

Гости предприятия высоко оценили открытость руководства компании и экологическую безопасность проекта. «У экологического сообщества Калининградской области появилась возможность напрямую задать вопросы специалистами компании «К-Поташ» относительно экологической и промышленной безопасности, – считает председатель регионального отделения экологической организации «Зелёный фронт» Олег Иванов. – На все интересующие вопросы ответы были получены. Учитывая высокий общественный интерес к данному проекту, уверен, что контроль над его реализацией будет обеспечен на всех этапах, – как государственными структурами, так и общественными экологическими организациями».

MIL_8692

Высокий профессионализм и безупречная репутация специалистов компании гарантируют, что все нормы и стандарты по сохранению окружающей среды и безопасности будут выполнены, уверена исполнительный директор «Профессиональная экологическая организация «5 июня» Олеся Суханос. «Здесь я увидел самое главное — что процессом руководят опытные и высококлассные специалисты, — подытожил эксперт по строительству Общероссийского народного фронта Борис Красильников. – Поэтому впечатление значительно лучше, чем я ожидал. Каких-то серьёзных угроз экологии не увидел. Здесь будет достаточно легко обеспечить нужную экологическую безопасность».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *