Эк-1

Экология поселения: без очистных поселки задыхаются

Члены Рабочей группы жителей МО «Нивенское сельское поселение» по взаимодействию с предприятием-разработчиком месторождения калийно-магниевых солей «Нивенское-1» провели рабочее совещание, на которое был приглашен главный эколог предприятия «К-Поташ-Сервис» Александр Данилов.

Александр Васильевич сообщил членам Рабочей группы о том, что в течение 2014-2016 годов проводит мониторинг мелиоративных каналов и реки Прохладная. Экология Нивенского сельского поселения из-за отсутствия очистных сооружений находится в плачевном состоянии. Сброс отходов жизнедеятельности происходит непосредственно в водные объекты. Концентрация органических соединений и нефтепродуктов в мелиоративных каналах и реки Прохладная превышает предельно допустимые нормы по некоторым показателям в десятки раз. С таким состоянием воды в той же реке Прохладная купаться небезопасно.

Эк-2Заместитель Председателя Рабочей группы Алла Палашинская поинтересовалась: каким образом будут защищены шахты будущего рудника от проникновения воды? Александр Данилов пояснил, что вокруг капсул, которыми будут окружены шахты, с помощью замкнутой охладительной системы будет создана температура 35 градусов ниже нуля, что исключает движение жидкости.

Нина Гацко задала вопрос о том, когда жители поселка Владимирово смогут спокойно спать из-за того, что им в ночное время мешает шум от буровой установки.

– Буровая установка имеет технологический процесс непрерывный в течение определенного количества времени. Работы проводятся в целях тампонирования скважин, которые остались после нефтяников. Выполняется это с целью улучшения экологической обстановки в поселке, предотвращения неблагоприятных ситуаций.

Александр Васильевич пообещал предоставить данные мониторинга для жителей Нивенского сельского поселения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *