ФАП

ФАП «вернулся» в поселок Ново-Московское

В посёлке Ново-Московское после капитального ремонта открыт фельдшерско-акушерский пункт, сообщает газета «Новая жизнь».

Прежнее здание медпункта в Ново-Московском закрыли из-за его ветхости еще в 2013 году. Жители поселка вынуждены были обращаться за медицинской помощью в ближайшие медучреждения, расположенные в радиусе минимум полчаса езды на автобусе.

Старое здание не подлежало ремонту, и строители возвели новый модульный ФАП. Но открыть его сразу не получилось: подрядчик допустил ошибки при строительстве. Устранять дефекты пришлось новой бригаде. Средства на эти цели в размере 833 тыс. рублей были выделены из областного бюджета.

Первая доврачебная помощь оказывается здесь жителям посёлков Ново-Московское, Мушкино, Мичурино, Октябрьское и Пролетарское. Всего к ФАПу прикреплены 930 человек, в том числе 110 детей.

По словам главврача Багратионовской ЦРБ Александра Рудого, жители с нетерпением ждали открытия этого объекта. В новом ФАПе созданы комфортные условия. Здание подключили к системе отопления и водоснабжения. Есть прививочный и процедурный кабинеты. Структурное подразделение центральной районной больницы соответствует всем современным требованиям, оснащено необходимым оборудованием, в том числе дефибриллятором и настенными дезинфекторами — дезарами. Первые пациенты пришли на прием уже в начале апреля.

— В нашем районе всего 19 фельдшерско-акушерских пунктов, – рассказывает Александр Рудой. – Почти все они укомплектованы, хотя кадровые проблемы еще остаются. Их помогает решить программа «Земский фельдшер», которая стартовала в 2018 году. В прошлом году мы в нее также вошли и начали именно с Ново-Московского ФАПа. Отрадно, что новый работник пришел в отремонтированное помещение.

Заведующая ФАПом Елена Придачина перешла на работу в Ново-Московское из районного центра. До этого работала фельдшером в одной из школ, долгое время трудилась медсестрой в стоматологическом кабинете. По программе «Земский фельдшер» специалист получила выплату в размере 500 тысяч рублей.

— Я пришла в этот ФАП целенаправленно, – поделилась впечатлениями от нового места работы Елена Придачина. – Очень довольна, ко мне приходят люди, с ними я быстро нахожу общий язык. Пока здесь не было медработника, жители отвыкли ходить в ФАП. Теперь новость о возобновлении работы вызывает у них неподдельную радость: больше не нужно далеко ездить. Я принимаю и будущих мам.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *